Наверх

Барокамеру получил в подарок детский центр «Ждановичи» от посольства Китая в Беларуси

02 июня 2022

В детском реабилитационно-оздоровительном центре «Ждановичи» круглогодично проходят санаторно-курортное лечение и реабилитацию более 7 тыс. детей из районов, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Центр первым в стране принял на оздоровление детей из Поднебесной. Посольство Китайской Народной Республики в Беларуси ежегодно оказывает финансовую помощь коммунальному унитарному предприятию. Сегодня на базе Центра состоялась видеоконференция с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в Беларуси господина Се Сяоюна. О том, как прошла встреча и какие вопросы обсудили стороны – в материале портала 1prof.by.

Помимо господина Се Сяоюна в мероприятии приняли участие заместитель директора Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента-начальник гуманитарной деятельности Сергей Козлов, заместитель начальника управления регистрации Андрей Коваленя и руководство Центра «Ждановичи».

Несмотря на то, что творческая акция «Мост дружбы» проходила в онлайн режиме, встреча получилась живой, яркой и продуктивной.

– Я очень рад присутствовать на онлайн-мероприятии, организованном ДРОЦ «Ждановичи». С удовольствием посмотрел видеоролик с выступлениями улыбающихся воспитанников Центра. В будущем обязательно планирую приехать и лично пообщаться с администрацией предприятия и отдыхающими, – сказал Чрезвычайный и полномочный Посол Китайской Народной Республики в РБ Се Сяоюн. – Пользуясь случаем, хочу от имени КНР и от себя лично поздравить Беларусь с прошедшим Днем защиты детей. В этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Китаем и Беларусью. Приятно, что отношения между странами динамично развиваются, сотрудничество приносит достойные результаты.  

Посольство КНР в Беларуси уже много лет помогает Центру «Ждановичи». Благодаря ежегодной финансовой помощи руководству центра удалось провести реконструкцию открытой спортивной площадки для мини-футбола, волейбольного и баскетбольного полей, теннисного корта.

Несколько лет назад, опять-таки благодаря представителям из Поднебесной, в Центре открылся новый стоматологический кабинет. Современное оборудование превращает поход к зубному в увлекательное путешествие, без страха и боли.

В центре есть собственный кондитерский цех, оборудование для которого также приобрели благодаря спонсорской помощи посольства Китая. Здесь готовят булочки, круассаны, сметанники и кексы, которые подают ребятам на полдник.

В разгар эпидемии Центру подарили оборудование для лаборатории и бактерицидные рециркуляторы воздуха. В ДРОЦ функционируют 85 рециркуляторов, очищающих и обеззараживающих воздух. Они установлены в спальных корпусах, игровых комнатах, учебных классах, обеденных залах, холлах и медицинских кабинетах.

В 2022 году к Международному дню защиты детей Цент «Ждановичи» получил в подарок от посольства КНР барокамеру для проведения гипербарической оксигенации.

– Баротерапия не только укрепляет общее состояние организма, но и улучшает реологические свойства крови, например, ее вязкость. Это очень важно, поскольку одним из последствий COVID-инфекции является склонность к повышенному тромбообразованию. Также из-за короновируса развивается гипоксия, недостаток кислорода. В барокамере насыщение кислородом происходит максимально эффективно, что позволяет восстановить и поддерживать сатурацию (насыщенность крови кислородом) в нужных пределах, – поделилась заместитель директора детского реабилитационно-оздоровительного центра «Ждановичи» Светлана Кострица.

Она добавила, что оказанная помощь позволяет значительно улучшить качество лечения и профилактики детей из районов, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Кроме оздоровления, тесное сотрудничество способствует развитию межкультурных коммуникаций. Отдыхающие в Центре дети учат китайские песни и танцы.

– Мы гордимся, что наш Центр первым в Беларуси принимал на оздоровление ребят из Китайской Народной Республики, – отметил руководитель предприятия Николай Кулинчик.

Слова благодарности посольству выразил также заместитель директора Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента-начальник гуманитарной деятельности Сергей Козлов:

– Прежде всего, хочется сказать, что нам очень приятно видеть улыбки на лицах детей, находящихся в Центре. Здорово, что они получают здесь комплексную медицинскую помощь. Отдельно хочется поблагодарить посольство КНР в Беларуси. Китай является стратегическим партнером в сфере гуманитарной деятельности. В Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента РБ убеждены, что здоровье нации – залог устойчивого развития и процветания страны. Надеемся, что сотрудничество между Беларусью и Китаем будет и далее развиваться.

Справка 1prof.by

Коммунальное унитарное предприятие «Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Ждановичи» размещается в пригороде Минска, в хвойном лесу на берегу водохранилища «Криница», всего в 2 километрах от МКАД. Площадь Центра – 12.5 га.

Это уютный современный городок, состоящий из комплекса светлых и благоустроенных зданий. К услугам отдыхающих – комфортабельные номера в трех жилых корпусах. ДРОЦ «Ждановичи» рассчитан на 524 койко-мест. Родителям с детьми предоставляют номера повышенной комфортности.

Центр оснащен всем необходимым для санаторно-курортного лечения и оздоровления детей и взрослых. Помимо медицинских услуг, в каждом заезде отдыхающих ждет насыщенная развлекательная программа.  

Беларусь славится оздоровительными и санаторно-курортными учреждениями, и детский реабилитационно-оздоровительный центр «Ждановичи» занимает в этом списке достойное место. Предприятие из года в год находится в лидерах на республиканских совещаниях по итогам работы отрасти.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости