Наверх

Белорусы смогут обналичить деньги с банковской карты в кассах магазинов

10 декабря 2019

В нашей стране расширили возможности для расчетов с помощью QR-кодов и мобильных приложений.

Изменения прописаны в постановлении Совета Министров и Национального банка от 29 ноября 2019 года № 819/16.

Документ предусматривает внедрение в Беларуси программных касс, а также условия для выдачи покупателям наличных в кассах магазинов. Постановлением предусмотрено право для юрлиц и ИП обеспечивать, кроме платы банковской карточкой, другие способы расчетов, в том числе с использованием QR-кодов и мобильных приложений.

С учетом предложений бизнеса и ради создания дополнительных условий для внедрения программных касс, переносятся сроки подключения кассового оборудования ИП к системе контроля. Так, увеличиваются до 13 месяцев сроки возможности использования кассового оборудования без установки средства контроля налоговых органов (СКНО) в случае заключения индивидуальными предпринимателями с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» договоров на установку, обслуживание, снятие СКНО.

Кроме того, Нацбанк готовит изменения в законодательство, согласно которым можно будет снимать наличные в кассах магазинов. Для проведения таких операций в объектах торговли и оказания услуг прописан порядок использования кассового оборудования.

Внесены изменения для использования специальной компьютерной системы при приеме денег за дополнительные услуги авиакомпаний.

Постановление № 819/16 предусматривает возможность использования «Белпочтой» специальной компьютерной системы для приема денег, в том числе при оказании услуг физическим и юридическим лицам с оснащением почтальонов мобильными устройствами для кассовых операций в режиме online.

Фото Александра ПОБАТА

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости