Наверх

Без штрафов для нарушителей, но с административной ответственностью для руководителей. Как в Беларуси накажут за игнорирование масочного режима?

16 ноября 2020

Обязательное использование средств защиты органов дыхания постепенно введут по всей стране.

Во время первой волны коронавируса ношение масок в Беларуси носило рекомендательный характер. К сожалению, вторая волна бьет по здоровью людей с большей силой. Чтобы минимизировать риски заражения коварным вирусом, в стране постепенно вводят масочный режим. Решения по данному вопросу принимают местные власти.

Например, в столице маску нужно носить повсеместно с 12 ноября. В каких еще городах и районах страны обязательно потребуется защитная повязка, можно увидеть в инфографике.

Кроме того, обязательный масочный режим сегодня вводят в Минской и Витебской областях.

Вместе с тем у многих возникают вопросы: кто будет следить за соблюдением правил и как будут наказывать за отсутствие СИЗ?

Главный санитарный врач Минска Светлана Ермак рассказала, что ответственность за соблюдение масочного режима возлагается на субъекты хозяйствования. Их руководители вправе самостоятельно решать, как дисциплинировать посетителей и клиентов: одни, например, отказывает человеку без маски в обслуживании, другие раздают средства индивидуальной зашиты на входе, информируют население о необходимости соблюдения режима и так далее. Но есть и те, кто закрывает глаза на отсутствие средств защиты.

Помимо гласного напоминания, в торговых центрах, транспорте и других общественных местах вывешены объявления об обязательном ношении повязок.

Для граждан же наказания пока не предусмотрено. Однако вопрос о применении «персональных штрафов» рассматривается.

Как штрафуют за отсутствие маски в других странах?

Если Беларусь только начала вводить масочный режим, то многие страны давно отработали этот механизм. Например, в Италии штраф за нарушение правила может доходить до 1 000 евро. Причем носить маску там нужно как в помещении, так и на улице. За соблюдением этих мер следят полицейские патрули. В России гражданам без защитных средств в общественных местах грозит штраф на сумму от 1 000 до 30 000 рублей (до 1 тыс. бел. рублей), в Украине – от 170 до 255 гривен (15-23 рубля). При этом владельцев бизнеса, которые пропустили в общественные места посетителя без маски, во многих странах штрафуют на большие суммы, чем самих нарушителей.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости