Наверх

Безработные минчане могут бесплатно освоить новую профессию

21 июля 2016

Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома предлагает гражданам, не имеющим работы, освоить профессии калькулятора, машиниста электропоезда, секретаря, инспектора отдела кадров, специалиста по логистике, экономиста, тестировщика программного обеспечения, плотника-бетонщика, арматурщика и другие. Кстати, водителям троллейбуса и машинистам электропоезда гарантируется трудоустройство.

Перечень профессий, по которым минчане могут получить новую профессию в этом году, будет дополнен. Переобучаться в первую очередь отправляют тех жителей столицы, которые не имеют специальности, потеряли квалификацию, прекратили предпринимательскую деятельность. Во время обучения, им выплачивается стипендия, оказывается матпомощь в порядке, который установлен законом, также безработные проходят бесплатный медосмотр. Тот, кто успешно закончил обучение, получает соответствующий документ с присвоением квалификации.

Сейчас комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома проводит обучение безработных по 28 профессиям и специальностям. Граждане направляются для этого в 10 учреждений образования. Занятия стартуют по мере комплектации групп. Около 720 безработных минчан с начала этого года уже осваивают новые профессии.

По материалам агентства «Минск-Новости»

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости