Наверх

Блогер – профессия или доходное хобби? Разбираемся, надо ли платить налоги за рекламу в блоге

23 июня 2022

Размещение в социальных сетях постов о ярких моментах своей жизни и путешествиях, антуражных фотографий и занимательных видеороликов можно отождествлять с полноценной работой. Но является ли блогинг профессией? Взымают ли с блогеров налоги, разрешено ли им размещать рекламу у себя на странице?

Как все начиналось

Впервые понятие «блог» упоминается в 1993 году, оно было применено в отношении новостей. Онлайн-блог, похожий на журнал, представлял собой тогда сугубо текст без каких-либо фото или графики. В 1998 году разработчики интернет-платформ позаботились о том, чтобы у всех желающих появился шанс делать собственные блоги и комментировать публикации свои и чужие. Первый видеоролик о путешествии выложил Адам Контрас, случилось это 2 января 2000 года. Последние 15 лет блогерство становится все более популярным занятием.

Виды блогинга

Направлений у блогерства много. Они различаются в зависимости от площадок, где создается контент, и тематики блога. Из этого многообразия можно выделить три ключевые специализации блогинга:

  • Инстаграм-блогеры – лидеры мнений, позицию которых принимают на веру тысячи людей. В инстаграме профессиональные страницы ведут, к примеру, эксперты в разных областях: подологи, диетологи, косметологи, стилисты, мастера маникюра, кулинары и в целом медийные личности.
  • Тикток-блогеры снимают забавные видеоролики, продолжительность которых не превышает 60 секунд. Контент в таком мини-формате носит развлекательный характер: это пародии, забавные танцы, необычный вокал, приколы с друзьями. Целевой аудиторией такого блогера является молодежь.
  • Тревел-блогеры – в последнее время такое направление становится все более популярным, быстро растет число подписчиков подобных проектов. Речь идет о блогерах-путешественниках. Они постоянно перемещаются по миру, изучают страны, города и народы, а потом делятся эмоциями со своими «фоловерами».

И все же профессия или хобби?

Об этом спорят и сами блогеры. С их мнениями ознакомились на форуме «Яндекс Кью».

К примеру, SMMщик Артем Волков считает, что блогинг, хотя и является трудоемким и сложным процессом, но вряд ли может называться профессией в полном смысле этого слова. На этот счет Википедия сообщает: «Профессия (в переводе с латыни «объявляю своим делом») – род трудовой деятельности человека, обычно его источник существования». При этом подразумевается, чтобы приравнять блогинг к профессии, нужно подтвердить свои знания теории и умения на практике наличием специальной подготовки или образования. Так что полноценной профессией, по мнению Артема, блогерство можно будет считать только тогда, когда в вузах или ссузах начнут обучать по специальности «блогер».

Свою историю рассказала и театральный блогер Нина Бенуа. Она посвящает блогингу несколько часов в день, если не считать самого похода на спектакли. Чтобы полноценно заниматься ведением блога, ей пришлось уйти с официальной работы. Нина не скрывает, что блогинг приносит ей неплохой доход. Однако театральный блогер берется и за удаленные проекты со свободным посещением офиса. Именно последний вид занятости Нина Бенуа все же считает своей работой.

А теперь обратимся к букве закона. Как прокомментировали ситуацию в Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, блогеры не значатся в профессиях рабочих и должностях служащих, которые могут быть введены в штатное расписание и по которым заключаются трудовые договоры и контракты. Любая профессия вводится в законодательство по предложениям нанимателей (организаций), осуществляющих прием на работу по соответствующим профессиям и выплачивающих заработную плату. Выходит, что блогерство нельзя считать профессией.

Но налоги-то платить придется?

Блогинг, пускай и всего лишь в виде хобби, может приносить доход. Порой очень неплохие деньги. Нужно ли тем, кто позиционирует себя как блогер, платить налоги в казну государства, ведь, как известно любой вид дохода, который в нашей стране получило физическое лицо, облагается налогом?

Ответ на этот вопрос дали sb.by в Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь (МНС), отметив, что специального налога на блогинг, как, к примеру, на ремесленничество или занятие агроэкотуризмом, пока не введено. Но каждый блогер, учитывая вид своего дохода, должен определиться с выбором системы налогообложения. Рассмотрим на примерах.

Ситуация 1. Доходы начинающего блогера – это пожертвования, подарки, донаты от других граждан

Новичку в мире блогинга сразу не стоит регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, ведь блогер «зарабатывает» средства на безвозмездной основе, уточняют в МНС и напоминают, что законодательством предусмотрены налоговые льготы по подаркам.

Так, в 2022 году не облагаются подоходным налогом подарки на сумму 8 тыс. 78 рублей за год. Речь идет про лиц, которые не являются блогерам близкими родственниками. Эта норма действует и в отношении презентов, полученных из-за пределов Республики Беларусь.  

Допустим, что за 2022 год блогер в виде пожертвований «заработал» 11 тыс. рублей. Следовательно, он обязан заплатить налог только на ту сумму, которая останется после вычета из общего дохода 8 тыс. 78 рублей. Считаем: 10 тыс. минус 8 тыс.78 руб. – в остатке имеем 2 тыс. 922 руб.

При таком раскладе блогеру придется предоставить декларацию о доходах в налоговую инспекцию не позже 31 марта 2023 года и уплатить в бюджет начисленный в определенном размере налог не позже 1 июня.

Ситуация 2. Блогер «наработал» армию подписчиков, начинает заниматься рекламой

В МНС уточняют: когда блогер заключает договор с владельцем электронного сервиса на размещение контекстной рекламы в его роликах, то речь уже идет о доходе от рекламной деятельности. Должна применяться другая система налогообложения.

Правда, если денежные средства от блогинга приходят только из одного источника, регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя пока не надо. В такой ситуации будет достаточно подачи декларации о доходах и уплаты фиксированного налога с вознаграждений за рекламу. Сумма его составляет 13%.

Ситуация 3. Раскрученный блог приносит «рекламные» доходы из нескольких источников

Получение доходов от рекламы на регулярной основе из двух-трех и более источников приравнивается к предпринимательской деятельности, подчеркивают в МНС. Специалисты обращают внимание: чтобы избежать проблем с законом, блогеру следует зарегистрировать свое дело. Например, официально оформить ИП либо открыть частное предприятие.

– Если на одной неделе блогер рекламирует модный парфюм, а на другой – компьютерную игру, налоговая ставка вырастет: ему придется отдать в бюджет уже 16% от дохода. Именно в таком размере в Беларуси применяется ставка подоходного налога по доходам от предпринимательской деятельности.

Реклама в блоге

На этот счет в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) поясняют, что запретов на размещение рекламы в личных аккаунтах на странице в соцсетях нет:

– Информация, размещенная в блоге, направленная на лиц, проживающих на территории Беларуси, должна отвечать каждому из требований Закона о рекламе.

Запрещено сравнивать в рекламном ролике или посте товары нескольких продавцов, в котором одного субъекта рынка хвалят, а другого – дискредитируют, указывая на недостатки.

Статья 10 Закона о рекламе предусматривает перечень товаров, реклама которых в Беларуси запрещена. К примеру, к ним относятся табачные и нетабачные никотиносодержащие изделия, жидкости для электронных систем курения, – напоминают в МАРТ.

Если блогер нарушит правила, указанные в Законе о рекламе, ему грозит административная ответственность. Для зарегистрированных в качестве ИП штраф составит от 10 до 25 базовых величин.

Напомним, что с 1 января 2022 года базовая величина в Беларуси выросла до 32 рублей.

Помните: функции контроля за рекламой возложены на МАРТ, эта работа ведется и на интернет-площадках. Так что, при не соблюдении Закона о рекламе уйти от ответственности не удастся.

Ранее портал 1prof.by рассказывал, какие необычные домены используют белорусские блогеры для открытия своего дела.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости