Наверх

БЖД запустит поезд Минск–Архангельск. Сколько стоит билет и зачем ехать в северный город

29 марта 2023

Как сообщает пресс-служба перевозчика, в пути состав будет находиться примерно 50 часов. Поезд сделает восемь остановок на территории Беларуси и девять – в России.

Новый поезд № 366/365 «Минск–Архангельск–Минск» начнет курсировать с 22 апреля. Как отмечают в пресс-службе Белорусской железной дороги, это очередной шаг развития международных пассажирских перевозок между странами Союзного государства.

Состав будет ходить еженедельно. Из Минска поезд будет отправляться по субботам в 10:22, а прибывать в Архангельск в понедельник в 12:24. Обратно в Минск поезд будет отправляться по понедельникам в 14:47 с прибытием в белорусскую столицу по средам в 15:08.

В БЖД уточняют, что поезд сформирован из купейных и плацкартных вагонов. Кроме этого, запланирован купейный вагон для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Продажа билетов на поезд Минск–Архангельск уже открыта. При оформлении проездных документов действует система динамического ценообразования, также в плацкартных вагонах применяется скидка 10% на боковые места.  В настоящий момент стоимость билета в плацкартном вагоне составляет около 260 рублей, в купе – примерно на 100 рублей дороже.

Всего в пути (а это почти 2 тыс. км) поезд будет находиться около 50 часов и сделает 17 остановок: восемь в Беларуси и девять в России. На территории Республики Беларусь поезд № 366/365 будут останавливаться на станциях Жодино, Борисов, Крупки, Толочин, Орша-Центральная, Богушевская, Витебск и Езерище. На территории Российской Федерации остановки такие – Новосокольники, Дно, Великий Новгород, Волховстрой 2, Петрозаводск-Пассажирский, Медвежья Гора, Беломорск, Обозерская, Исакогорка.

Зачем белорусам ехать в Архангельск?

Архангельск является третьим по численности населения городом в Северо-западном федеральном округе России после Санкт-Петербурга и Калининграда. Отметим, что основание города произошло по приказу Ивана Грозного еще в 1584 году. На тот момент Архангельск использовался в качестве крупного торгового порта, принимавшего суда из Англии. Спустя время после прихода к власти Петра Первого Архангельск стал губернией. Он не единожды  подвергался нападениям со стороны литовцев, шведов и поляков, однако его крепостные стены были настолько мощные, что каждый раз воины могли успешно отражать все атаки. За столь длинную жизнь он наполнился разнообразными достопримечательностями: церквями, храмами, соборами, многообразными памятниками, стелами, башнями и т.д. Поскольку Архангельск – это портовый город, то внимание многих туристов здесь привлекает морской музей. В пределах города также хорошо сохранились старинные дома, которые превратили в музеи. В городе очень много красивых мест: мыс Пур-Наволок, Малые Корелы, набережная Северной Двины и др.

Напомним, что Архангельск – не единственное железнодорожное направление, которое развивается в последнее время между Беларусью и Россией. К примеру, 5 мая БЖД пустит поезд по маршруту Минск–Анапа. Уехать из Минска на поезде можно также в Москву, Санкт-Петербург, Адлер, Мурманск и Калининград.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости