Наверх

И американцы, и бразильцы: зарубежные гости отдыхают и постигают белорусские традиции

19 февраля 2019

Популярность такого отдыха возрастает. Причем топ популярности возглавляет Браславшина, агроусадьбы которой посетили свыше 9 тыс. человек. К слову, здесь зарегистрировано и самое большое количество объектов агроэкотуризма в области – 284. В тройке лидеров также – Глубокский и Поставский районы.

Как сообщили в пресс-центре областной налоговой инспекции, расширилась также география стран, чьи жители стали отдавать предпочтение отдыху в агроусадьбах Витебщины. Их услугами воспользовались граждане из 35 стран мира, не считая Беларусь. Кроме представителей Европейского Союза, среди гостей усадеб были также американцы, бразильцы, мексиканцы, южноафриканцы.

Расширяется и спектр услуг, которые предоставляют владельцы «домиков в деревне». Минимум – это проживание, питание, баня, сауна, доступ в интернет. Все чаще хозяева организуют экскурсии, обучение какому-либо ремеслу, проводят национальные обряды, знакомят с белорусскими традициями. Примечательно, что главной целью деятельности они считают не получение личного дохода, а необходимость познакомить с красотой белорусской природы, предотвратить опустение малых населенных пунктов, продвигать бренд своего района.

Всего в области зарегистрирована 601 агроусадьба, что составляет четверть от общего кличества в целом по стране. Однако  услуги в прошлом году оказывали 480 объектов, выручив более 3,5 млн рублей.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости