Наверх

Какие виды матпомощи можно получить к 2023/24 учебному году. В Минтруда рассказали о механизме ее оказания

30 июня 2023

В Беларуси в преддверии нового учебного года традиционно проводится кампания по оказанию семьям помощи в подготовке детей к школе.

Как сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты, поддержка семьям с детьми в нашей стране оказывается по нескольким направлениям:

  • через предоставление единовременной материальной помощи;
  • через государственную адресную социальную помощь;
  • через благотворительность;
  • помощь по месту работы родителей.

Единовременная материальная помощь

В рамках подпрограммы «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» единовременная материальная помощь предоставляется многодетным семьям (воспитывающим троих и более детей) независимо от суммарного дохода семьи. Размер выплаты на каждого ребенка-школьника составляет 30% БПМ, действующего на 1 августа 2023 года.

Обращаться за такой помощью нужно в орган по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) одного из родителей ребенка, а в городе Минске, отдельных районах Брестской, Витебской и Гродненской областей – по месту учебы ребенка.

Большинство регионов страны уже начали прием заявлений для оказания данного вида помощи.

Чтобы получить денежные средства, законным представителям необходимо собрать следующий пакет документов:

  • заявление (оформляется при подаче документов);
  • паспорт, вид на жительство заявителя;
  • справка о месте жительства и составе семьи;
  • оригинал и копия удостоверения многодетной семьи (в случае отсутствия удостоверения многодетной семьи – свидетельства о рождении всех несовершеннолетних детей);
  • справка о том, что ребенок (дети) являются учащимися учреждения общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) – с указанием класса на 01.09.2023;
  • номер лицевого счета или номер расчетного счета, открытого в филиале ОАО «АСБ Беларусбанк».

Государственная адресная социальная помощь

Малообеспеченные и многодетные семьи также могут претендовать на адресную социальную помощь. Размер выплат определяется районными комиссиями в каждом случае индивидуально, исходя из дохода семьи и конкретной жизненной ситуации. За оказанием матпомощи нужно обратиться в службу «одно окно» местного исполнительного и распорядительного органа или органа по труду, занятости и социальной защите (территориальный центр социального обслуживания населения) в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) одного из родителей.

Благотворительная помощь

В июле-августе по всей стране пройдут благотворительные акции, ярмарки «Школьный ранец», «Собери ребенка в школу», «В школу с улыбкой», «Портфель первоклассника» и иные, организованные территориальными центрами социального обслуживания населения, благотворительными фондами и общественными объединениями.

Крупнейшее общественное объединение страны – Федерация профсоюзов Беларуси – в августе также помогает родителям детей школьного возраста в подготовке их сыновей и дочерей к новому учебному году.

Благотворительный марафон ФПБ «Профсоюзы – детям» ежегодно охватывает все уголки нашей страны. В центре внимания в первую очередь находятся ребята, которые впервые сядут за школьные парты, а также дети-сироты и инвалиды с детства, мальчишки и девчонки из многодетных, неполных, малообеспеченных и приемных семей. Материальную поддержку в канун Дня знаний отраслевые профсоюзы оказывают и подшефным детским социальным приютам, школам-интернатам, домам семейного типа.

Помощь по месту работы

Работникам, воспитывающим детей-школьников, помощь может быть оказана по месту работы в соответствии с коллективными договорами, локальными актами нанимателя.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости