Наверх

Медосмотры в Беларуси теперь проходят по-новому. Рассказываем, как именно

24 февраля 2023

С 2023 года профилактический осмотр можно пройти всего за один день. На работе для этого должны дать выходной.

Напомним, что с этого года в Беларуси начал действовать новый порядок диспансеризации. Соответствующий приказ №1569 «Об организации проведения диспансеризации взрослого населения» был подписан Министерством здравоохранения. Согласно документу, медицинский осмотр теперь можно пройти несколькими способами:

  • заранее записаться в поликлинике;
  • самостоятельно обратиться в амбулаторно-поликлиническую организацию и (или) иное учреждение здравоохранения для прохождения диспансеризации;
  • в учреждениях здравоохранения и по согласованию с работодателем;
  • пройти медосмотр можно и во время получения медицинской помощи.

Пройти всех врачей теперь можно всего за один день. Медики осуществляют осмотры населения вне зависимости от того, установлено у пациента заболевание или нет, входит он в группу риска или нет.

На пресс-конференции в Доме прессы главврач 32-й городской клинической поликлиники Минска Ирина Свороб рассказала, что диспансеризация по новым правилам позволит выявить многие факторы риска – такие, как заболевания сердечно-сосудистой системы, онкологию, сахарный диабет, хронические обструктивные болезни легких. Кроме того, медосмотры нацелены на пропаганду здорового образа жизни и усиление ответственности пациентов за свое здоровье. По словам Ирины Свороб, ключевой момент в диспансеризации – анкетирование, по результатам которого пациента консультируют и назначают необходимые обследования.

– Мы всех активно приглашаем пройти диспансеризацию. Пациенты могут сами записаться на диспансеризацию как по телефону, так и при личном обращении в регистратуру или через интернет. Как правило, в учреждениях здравоохранения для этого организовано от одного до трех кабинетов. Есть возможность пройти диспансеризацию в любое удобное для пациентов время. Обследования проводятся в течение рабочего дня. По результатам диспансеризации при необходимости пациента запишут на консультацию к врачу общей практики, – пояснила главврач.

В настоящий момент в Минске диспансеризацией охвачено около 14% населения. В рамках медосмотра проводят анкетирование на выявление факторов риска, измеряют рост и вес, рассчитывают индекс массы тела. Лицам старше 40 лет измеряют внутриглазное давление. У всех пациентов осматривают полость рта и кожные покровы. Также при необходимости назначается общий анализ крови, глюкоза, общий анализ мочи, электрокардиограмма, флюорография и т.д. Женщинам крайне важно не игнорировать осмотр у гинеколога. Некоторым категориям пациентов назначают маммографию, определяют наличие простат-специфического антигена и уровень холестерина.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости