Наверх

Меняйте шины, не дожидаясь 1 декабря. ГАИ начали проверять, насколько автомобили готовы к зиме

28 ноября 2022

Сотрудники ГАИ с 25 ноября начали проводить разъяснительную работу среди автовладельцев. Хозяевам железных «коней» рассказывают об основных рисках и угрозах безопасности в сложившихся погодных условиях, а также о необходимости обязательной смены шин.

Республиканская акция ориентирована на профилактику и продлится до 5 декабря. В этот период ГАИ будет проверять, поменяли ли водители шины с летних на зимние. Делается это не просто так: зима – самый трудный период для автовладельцев. Морозы, слякоть, снег, метель и гололед – вот неполный список проблем, с которыми приходится бороться ежедневно. Ранее мы рассказывали, как безболезненно пережить морозы «на колесах».

Напомним: согласно пункту 207-1 ПДД с 1 декабря по 1 марта при участии в дорожном движении автомобили должны быть оборудованы зимними шинами. Это требование распространяется на следующие виды транспорта:

  • автобусы с технически допустимой общей массой до 5 т;
  • автомобили легковые и грузопассажирские с технически допустимой общей массой свыше 3,5 т;
  • автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 т включительно.

Зимняя резина должна быть установлена на всех колесах и иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм, а также маркировку в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо определенными знаками.

Для сравнения, при летних новых шинах тормозной путь составляет 46,8 м, а при новых зимних шинах – 23,9 м. Выводы сделать не сложно: зимние шины помогают сократить тормозной путь и значительно улучшают управление автомобилем в сложных погодных условиях. Вместе с тем при низких температурах летняя резина твердеет и перестает выполнять свои функции по обеспечению хорошего сцепления с дорожным покрытием.

За нарушение данных требований ПДД предусмотрено предупреждение или административная ответственность в виде штрафа до 1 базовой величины (1БВ сейчас равна 32 руб.), а при повторном нарушении в течение года нарушителям придется заплатить от 2 до 5 базовых величин.

Машина, как и любая другая техника, требует бережного ухода и правильной эксплуатации. Готовя верного друга на колесах к зиме, важно не только «переобуть» его, но еще проверить электрику, искрообразование и систему подачи топлива, а также укомплектовать авто полезными мелочами. Подробную инструкцию о том, как подготовить автомобиль к зиме и избежать ДТП, читайте здесь.

Помните, что управление автомобилем зимой требует от водителей особых навыков. В связи с этим:

  • выбирайте безопасный скоростной режим исходя из конкретной ситуации; увеличивайте дистанцию и боковой интервал;
  • избегайте резких ускорений и торможений, а также лишних маневров.

Бдительными должны быть не только водители, но и пешеходы. Кстати, самый действенный способ для пешеходов обезопасить себя на дороге в темное время суток – обозначить себя световозвращающими элементами. Как правильно закреплять фликеры, портал 1prof.by писал. Они должны быть хорошо видны водителям, а не скрыты за сумкой или складками одежды. Оптимальным вариантом является использование повязок и браслетов, прикрепленных на руках и ногах пешехода со стороны проезжей части.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости