Наверх

Морозы до -19°С и гололедица. Какую погоду обещают белорусские синоптики на 8, 9 и 10 декабря

07 декабря 2021

Первый три дня недели погода в стране будет неблагоприятной. Беларусь накроют циклонические вихри.

На 8 декабря синоптики объявили желтый уровень опасности из-за гололедицы и снега. Температура воздуха начнет снижаться. Холод в страну принесет циклон с Арктики. В ночь со вторника на среду, в южных регионах столбики термометров опустятся до -2 градусов, а в северо-западных до -15°С. Днем по юго-западу будет около 0 градусов, а по северо-востоку – до 8 градусов мороза.  При этом осадки прогнозируют только на юго-востоке страны.

А вот самой холодной будет погода в ночь со среды на четверг (с 8 на 9 декабря). На севере Беларуси столбики термометров опустятся до 19 градусов со знаком минус, днем там будет не теплее – до -6°С. Что касается южных регионов Беларуси, то таких сильным морозов там пока не будет. Ночью со среды на четверг в Брестской и Гомельской областях температура воздуха опустится лишь до -4 градусов, а днем там ожидают оттепель (до +2°С). При этом возможет туман, плохая видимость на дорогах и гололедица.

В пятницу, 10 декабря, по всей стране ожидается от -2 до +1°С. А в выходные снова будет около 0°С и без осадков.

О неблагоприятных погодных условиях в ближайшие дни белорусов также предупредили сотрудники МЧС.

По словам спасателей с понедельника по среду может быть затруднено движение транспорта, увеличится вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий, будет повышен риск травматизма населения.

А во вторую половину недели, с приходом мороза, увеличится вероятность возникновения пожаров в жилых домах и количество ДТП. Могут также возникнуть нештатные ситуации на системах жизнеобеспечения и энергетики, повысится риск травмирования людей. 

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости