Наверх

Мужчины из сферы торговли чаще остальных уходят в декретный отпуск. Рассказываем, какие гарантии им положены

28 июля 2021

Большинство белорусов считают нормой, когда папа идет в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, однако готовы на это не многие.

В Беларуси уже более 15 лет на законодательном уровне разрешено уходить в декретный отпуск не только мужьям, но и любым работающим членам семьи. Чаще всего такой возможностью пользуются бабушки трудоспособного возраста.

Чтобы мужчина или другой член семьи смог официально ухаживать за малышом, необходимо предпринять следующие шаги:

  • написать заявление на имя работодателя;
  • предъявить на работе справку о том, что мама ребенка не находится в декретном отпуске;
  • предоставить паспорт, свидетельство о рождении ребенка и справку о составе семьи.

Трехлетний срок декрета члены семьи при желании могут разделить. Предположим, два года бабушка ухаживает за ребенком, а на третий год в декрет может уйти отец.

Отец или бабушка в отпуске по уходу за ребенком получает те же блага, что и мать: семье после рождения малыша выплачивается единовременное пособие в размере 10 бюджетов прожиточного минимум за первого ребенка и 14 БПМ за второго и последующих. Кроме того, отец будет получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Напомним, с 1 августа размеры пособий на детей до 3 лет изменятся. Так, пособие на первого ребенка составит 495,74 рубля, на второго и последующих детей родители будут получать 566,56 рубля, на ребенка-инвалида – 637,38 рубля.

Кроме этого, за ушедшим в декрет сохраняется рабочее место: руководство не имеет права уволить или сократить его. Еще один положительный момент: по белорусским законам, время, проведенное в заботе о воспитании молодого поколения, засчитывается в общий стаж для исчисления размера пенсии. В Минтруда все чаще говорят о возможных изменениях, которые коснутся декретного отпуска и семейного капитала. Один из вариантов: длительность декретного может остаться в рамках 3 лет, при оплачиваемых 2 годах или же 2 года для всех, а 3 – только для многодетных.

В Беларуси существует еще одна форма поддержки семьи с новорожденным со стороны мужчины – отцовский отпуск. Мужчина может взять 14 дней отпуска в течение полугода с момента рождения ребенка. Правда, это время не оплачивается работодателем.

По данным аналитиков, в большинстве семей в декрет уходят все-таки женщины. В Главном статистическом управлении города Минска рассказали, что в прошлом году в столичных организациях, кроме микроорганизаций, из общей численности работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, лишь 0,6% составляли мужчины, декретный отпуск был оформлен у 218 мужчин.

Анализ их профессиональной принадлежности показал, что 33% до выхода в декрет были заняты в торговле, 17% – в промышленности, 12% – в здравоохранении, 8% – в строительстве, 30% – в других сферах деятельности.

Для сравнения, в странах Евросоюза доля отцов в декретном отпуске значительно выше. Самыми заботливыми отцами считаются мужчины из стран Северной Европы. Например, в Швеции около 75% представителей сильной половины человечества пользуются возможностью ухаживать за малышом сразу после его рождения. Это связано с особенностями законодательства: в Швеции семья не получит часть пособия, если каждый из родителей не воспользуется правом побывать в отпуске по уходу за ребенком. Кроме того, в этой стране среди мужчин гораздо больше приверженцев мнения, что они должны участвовать в жизни семьи не только рублем.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости