Наверх

Надбавки медикам за работу в «красной зоне» с 1 августа будут считать по-новому. Рассказываем, как

26 июля 2021

Во время работы над приказом Минздрава № 892 от 20 июля 2021 года, который вносит изменения в методические рекомендации по применению Указа № 131 от 16 апреля 2020 года «О материальном стимулировании работников здравоохранения», специалисты учитывали складывающуюся эпидемиологическую обстановку, а также уровень заболеваемости и вакцинации работников здравоохранения.

Новые подходы к установлению надбавок за работу в условиях COVID-19 согласованы с Республиканским комитетом Белорусского профсоюза работников, рассказали в пресс-службе ведомства. С 1 августа 2021 года из рекомендаций по применению Указа № 131 от 16 апреля 2020 года «О материальном стимулировании работников здравоохранения» исключат пункт о применении расчета «треть отработанных часов и (или) смен в условиях инфекции».

В Минздраве на конкретном примере пояснили, каким образом новый механизм будет реализован на практике. Есть врач-терапевт, который отработал 160 часов (20 рабочих дней или смен). Из них в течение 7 рабочих дней (смен), что составляет более трети отработанного времени, продолжительностью 8 часов, он оказывал медицинскую помощь пациентам с COVID-19 на протяжении 1-2 часов в день. Надбавка по измененному Цказу № 131 устанавливается за 7 рабочих дней (смен), т.е. за 56 часов (7 смен по 8 часов), а не за все отработанное время (160 часов).

Оплата с августа будет производиться раздельно по каждой строке табеля учета рабочего времени:

– работе по основной должности;

– работе сверх нормы рабочего времени;

– работе на условиях совместительства, во время которых произошел контакт с пациентом с диагнозом COVID-19, что подтверждено первичной медицинской документацией.

При этом руководителям организаций здравоохранения рекомендовано продолжить рационально расставлять кадры и минимизировать количество работников, привлекаемых к оказанию медицинской помощи пациентам c COVID-19. В нынешнем году, к слову, на надбавки за работу в условиях коронавирусной инфекции направили около 600 млн рублей.

В пресс-службе пояснили, что все методические письма Минздрава о надбавке с учетом трети отработанных часов/смен в условиях COVID-19 утрачивают силу с 1 августа.

Это не единственные новшества в системе здравоохранения, которые произошли этим летом. Постановление № 88 от 6 июля 2021 года, в котором прописаны новые условия оплаты труда работников бюджетных организаций системы здравоохранения, вступило в силу 23 июля. Более подробную информацию о нововведениях можно узнать здесь.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости