Наверх

Новшества в школах, посадка чеснока и запрет на торговлю. Что вы охотнее всего читали на прошлой неделе?

25 октября 2021

Какие темы больше всего интересовали читателей 1prof.by.

  1. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОСЕННИХ КАНИКУЛ В БЕЛАРУСИ НЕ БУДЕТ, ЗАТО УЧАЩИМСЯ РАЗРЕШИЛИ 5 ДНЕЙ БОЛЕТЬ БЕЗ СПРАВКИ

Представители министерств образования и здравоохранения приняли несколько решений, которые должны снизить распространение COVID-19.

По словам министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, школьников и студентов раньше на каникулы не отпустят. Глава Минздрава обосновал это опасностью дальнейшего распространения штамма «Дельта». Он отметил, что во время каникул учащиеся и особенно школьники могу отправиться к своим родственникам – бабушкам и дедушкам. Это может привести к росту заболеваемости.

При этом некоторые послабления  школьникам все же ввели. Им разрешили пропускать 5 дней учебы без справки. Более подробно о постановлении Минздрава читайте в материале по ссылке.

  1. НЕКОТОРЫЕ ЛЕДЕНЦЫ, ПЕЧЕНЬЕ, АРАХИС, КЕТЧУП И ДАЖЕ РЫБА ИСЧЕЗНУТ С ПРИЛАВКОВ БЕЛОРУССКИХ МАГАЗИНОВ

На прошлой неделе Госстандарт опубликовал обновленный список запрещенных к продаже на территории Беларуси продуктов питания. Туда попали несколько наименований сладостей. К примеру, российские леденцы на палочке «Сладкое лакомство» и слоеные пирожное «Треугольник с клубничной начинкой». Нарушения качества также найдены в томатной пасте «Краснодарская», кетчупе «Шашлычный», в 6 видах глазированного арахиса (со вкусом лосося, шашлыка, васаби, 4 сыра, устрицы, барбекю) российского производства, в сушеной рыбе и варено-копченых субпродуктах торговой марки «Пивные радости». Какие именно претензии у Госстандарта к этим товарам, читайте в материале по ссылке.

  1. КОГДА САЖАТЬ ЧЕСНОК НА ЗИМУ ПО ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ В 2021 ГОДУ В БЕЛАРУСИ

Посадка озимого чеснока – одна из забот. Чтобы не разочаровываться весной в урожае, необходимо разобраться в том, как и когда высаживать чеснок. Вот вы знали, что чеснок садят осенью за месяц до начала устойчивых заморозков? В Беларуси садить чеснок лучше в октябре. За это время растение успевает хорошо укорениться и подготовиться к зиме.

Если же вы посадите чеснок раньше, то зубки преждевременно прорастут, а затем погибнут от мороза. А если слишком поздно, они не успеют укорениться, что также приведет к потере урожая. С подробной схемой посадки чеснока, вы можете ознакомиться в материале по ссылке. Там же есть информация о благоприятных днях для посева, посадочном материале и подготовке почвы.

  1. ЖЕЛАНИЯ РАКОВ ИСПОЛНЯТСЯ, А КОЗЕРОГОВ ЖДЕТ ПОВЫШЕНИЕ ПО СЛУЖБЕ. ГОРОСКОП НА НЕДЕЛЮ С 25 ПО 31 ОКТЯБРЯ

Хотите знать, что вас ждет на текущей неделе? Открывайте наш гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 25 по 31 октября 2021. Советы наших астрологов  помогут не только понять и оптимизировать личные возможности в определенный момент времени, но и оградить себя от проблем — или, по крайней мере, сгладить острые углы. Вот ссылка на материал.

  1. МАГАЗИНЫ СТОЛИЦЫ В ВЫХОДНЫЕ ПОРАДУЮТ МИНЧАН СКИДКАМИ. УЗНАЛИ, ГДЕ ПРОЙДУТ АКЦИИ

Для некоторых столичных магазинов снижение цен в выходные стало уже доброй традицией. В этот раз (с 22 по 24 октября) выгодные покупки можно было сделать в 6 крупных торговых объектах Минска:  ЦУМ, ГУМ, Универмаг «Беларусь», ТД «На Немиге», «Лянок» и «Кирмаш». В некоторых из них скидки достигали 25-30%. Более подробно об акциях в магазинах можно почитать здесь.

Если же в эти выходные на шопинг со скидками по какой-то причине вам сходить не удалось, не расстраивайтесь. В следующие субботу и воскресенье скидки снова будут. Где и когда мы расскажем в конце недели, поэтому следите за новостями.

Виктория ЯКИМОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости