Наверх

Около 100 обращений поступило на «горячие линии» МАРТ по поводу завышенных цен

13 апреля 2017

Как сообщил министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович, обращения связаны не только с работой торговых организаций. Большинство жалуется на оказание медицинских и бытовых услуг. Поступали также вопросы, связанные с принятием решений органами власти.

Напомним, что с конца февраля торговая инспекция МАРТ работает в режиме мониторинга. Он позволяет в реальном времени отслеживать нарушения. Вместе с тем, министерство использует метод предупреждения и предостережения, то есть во время проверок не составляются акты и протоколы. В случае, если представители МАРТ выявляют нарушения, они лишь указывают на необходимость их устранения.

При этом, по словам министра, в некоторых случаях нарушения допущены не умышленно, а по незнанию законодательства. Благодаря работе на предупреждение и предостережение повышается грамотность и культура ведения бизнеса, уверен Владимир Колтович.

К слову, в первом чтении принята новая редакция закона «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции». Согласно документу, субъекту хозяйствования, нарушившему законодательство в первый раз, будет вынесено предупреждение. При повторном нарушении предусмотрены солидные штрафы, которые измеряются годовыми оборотами.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости