Наверх

Оставить без основных ЖКУ могут через два месяца неуплаты

05 октября 2023

Основная часть белорусов оплачивает около 83% стоимости коммунальных услуг. Однако при этом многие граждане допускают просрочку оплаты ЖКУ.

Как сообщает портал коммунальной грамотности, ответственность за оплату жилищно-коммунальных услуг, как и за долги, лежит на собственнике квартиры и всех проживающих совместно с ним совершеннолетних членах семьи (в том числе и бывших). Оплачивать «жировку» нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным. В противном случае, уже с 26-го начинается просрочка и начисляется пеня – 0,3% за каждый день просрочки. Собственник жилого или нежилого помещения оплачивает ЖКУ со дня возникновения права собственности; дольщик – с момента заключения договора или с момента подписания акта приемки-передачи жилого помещения; наниматель, арендатор жилого помещения – со дня заключения договоров найма, аренды жилых помещений.

В извещениях о размере платы за ЖКУ и платы за пользование жилым помещением указываются следующие важные данные:

  • ФИО плательщика;
  • адрес квартиры;
  • лицевой счет.

Дополнительно здесь приводится количество зарегистрированных жильцов, площадь квартиры, показания счетчиков воды. В извещении также указывается информация по всему дому.

К основным видам ЖКУ относятся:

  • техобслуживание;
  • капремонт;
  • расход горячей (подогрев воды) и холодной воды;
  • канализация;
  • отопление;
  • техобслуживание лифта;
  • утилизация твердых бытовых отходов;
  • уборка подъездов.

Заместитель генерального директора «Минское городское жилищное хозяйство» Андрей Новик в проекте БЕЛТА «Страна говорит» рассказал, что решение о прекращении технического обслуживания электрощитка принимают эксплуатирующие организации вместе с организациями, которые производят учет и расчет начислений, а также производят рейды.

– Мера по отключению электричества по причине неуплаты жилищно-коммунальных услуг предусмотрена. Самая дорогая жилищно-коммунальная услуга – отопление. При его запуске общая стоимость ЖКУ значительно увеличивается, – прокомментировал Андрей Новик.

По его словам, в осенне-зимний период сумма жировки становится «тяжелее», растет и количество неплательщиков. Уже через два месяца неуплаты специалисты имеют право отключить свет, газ и тепло. Устные напоминания и автодозвоны начинаются с 26 дня неуплаты ежемесячно. Практика показывает, что многие жильцы попросту забывают оплатить услуги вовремя, поэтому делают это сразу после обращения к ним служб. Если же человек не возместил стоимость услуг после устного напоминания, ему начинают приходить письменные уведомления. Крайняя мера – выселение.

Напомним, с прошлого года уехавшие из Беларуси на 30 и более дней оплачивают коммунальные услуги в полном объеме. По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства, основная часть белорусов оплачивает около 83% стоимости коммунальных услуг. А почему минчане переходят на электронные жировки, читайте здесь.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости