Наверх

Председателем Мингорисполкома стал Анатолий Сивак

26 ноября 2018

Александр Лукашенко назначил председателем Минского городского исполнительного комитета Анатолия Сивака, который до настоящего времени работал в должности министра транспорта и коммуникаций, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства подчеркнул, что новому мэру необходимо в сжатые сроки войти в курс дела, разобраться с кадровыми вопросами. «Если не в городе, то в самом горисполкоме. Через три недели подготовьте мое посещение актива города в горисполкоме – депутаты, руководство – все те, кто определяет лицо города, жизнь в столице Беларуси, – сказал Президент. – Мне надо серьезно поговорить с аппаратом, с исполкомом».

Рассказывая о назначении, Александр Лукашенко акцентировал, что рассматривалось более десятка кандидатур на пост нового главы города. По словам Президента, одним из решающих факторов в выборе именно Анатолия Сивака стало то, что он в прежние годы эффективно работал в должности помощника Президента – главного инспектора по городу Минску.

Александр Лукашенко отметил, что Анатолий Сивак неплохо знает Минск и работающие в городе кадры. «И что еще импонирует лично мне – это высокая ответственность за порученное дело. Поэтому я очень надеюсь, что вот это чувство высокой ответственности за порученное дело, исполнительность, чего нам крайне не хватает на всех уровнях, никуда не исчезнут, и Минск приобретет хорошего хозяина», – сказал Президент.

Глава государства обратил внимание, что в 2019 году Беларусь будет принимать II Европейские игры, а потому город надо подготовить к этому международному спортивному форуму, сделать его уютным и привлекательным для гостей, чтобы они и в последующем приезжали в качестве туристов. «Но самое главное – у всей вертикали власти экзамен – парламентские и президентские выборы», – сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко также попросил нового мэра обратить внимание на коррупцию, которая бытует в городе. Он отметил, что одно время даже стоял вопрос о сокращении количества администраций в районах города. Однако на этот шаг не пошли ради удобства людей.

Президент особо подчеркнул, что нельзя понизить нынешнюю планку в развитии города: «Минск у нас ухоженный, хороший, красивый город. Надо придать должную динамику».

Что касается Андрея Шорца, который руководил Мингорисполкомом на протяжении последних лет, Президент принял решение о его переводе на другую работу.

Напомним, Анатолий Сивак родился 19 июля 1962 года в д. Завойть Наровлянского района Гомельской области. В 1986 году окончил Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта, в 1998-м – Академию управления при Президенте Республики Беларусь, передает БЕЛТА.

В 1986–2002 годах работал на различных должностях в Дорстроймонтажтресте Белорусской железной дороги. В 2002–2006-м был заместителем начальника Белорусской железной дороги. В 2006–2009 годах работал помощником Президента – главным инспектором по Минску. В 2009–2012-м был начальником Белорусской железной дороги. С июля 2012-го по ноябрь 2018 года – министр транспорта и коммуникаций республики.

Фото БЕЛТА и из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости