Наверх

Представители почти 500 профессий смогут получить разряд только после переподготовки

23 августа 2018

Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале. Постановление утвердило перечень профессий, по которым присвоение квалификационного разряда (класса, категории) возможно только по результатам освоения образовательной программы переподготовки рабочих (служащих), передает БЕЛТА. В него вошли, в частности, профессии аппаратчика в различных сферах производства, взрывника (мастер-взрывник), водителя боевых и специальных машин, гравера, машиниста, наладчика и оператора определенных видов технических устройств. Всего в перечне 497 пунктов. К слову, постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Выступая ранее с докладом на V Всебелорусском народном собрании, председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда обратил внимание, что в экономически развитых странах 80% трудящихся вовлечены в программы постоянной переподготовки и повышения квалификации на протяжении всей своей трудовой деятельности.

О переобучении работников шла речь и в ходе заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам в июне 2018 года.

– Добиться реального повышения производительности труда можно лишь двумя путями: модернизацией производства и повышением уровня квалификации работников, – подчеркнул Михаил Орда. – Вторую важную составляющую – переобучение – мы упускаем. И это при том, что на законодательном уровне прописано: в контракте каждого работника должно предусматриваться обеспечение нанимателем повышения квалификации работников. Сегодня, будем говорить откровенно, это выполняется далеко не всегда.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости