Наверх

Президент: «Отстающие сельхозорганизации должны выйти на рентабельное производство»

10 ноября 2017

Результатом работы по оздоровлению отстающих сельхозорганизаций должен стать их выход на рентабельное производство. Этого потребовал Президент Беларуси Александр Лукашенко, заслушав доклад о реализации норм Указа № 253 «О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций» и предлагаемых в него изменениях, сообщает пресс-служба белорусского лидера.

Президент поинтересовался, как Указ № 253 выполняется на местах: удалось ли снизить количество неплатежеспособных хозяйств и повысить эффективность сельхозпроизводства.

Как доложил заместитель премьер-министра Михаил Русый, указ направлен на восстановление платежеспособности тех предприятий, которые оказались в критическом положении. На момент его принятия (июль 2016 года) насчитывалось 425 таких организаций, из них под процедуру досудебного оздоровления попали 323 предприятия, под процедуру антикризисного управления – 102.

«Результаты работы за первое полугодие показывают, что указ правильный, принят вовремя. За полгода 32 организации восстановили платежеспособность и начали работать по нормальному циклу, улучшила коэффициент платежеспособности 131 организация, на прежнем уровне остались 80, у 68 организаций на сегодняшний день коэффициент платежеспособности ухудшен», – сообщил Михаил Русый.

Правительство предлагает внести в данный указ ряд изменений для более эффективной его реализации. Александр Лукашенко напомнил об ответственности за разработку подобных документов как членов правительства, так и специалистов. «Частые изменения никогда не были на пользу тем, кто занимается особенно материальным производством, – реальному сектору экономики», – обратил внимание Президент.

Отдельно глава государства остановился на вопросах завершения уборочной кампании и подготовку к посевной следующего года. Урожай будущего закладывается уже сегодня, подчеркнул Александр Лукашенко.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости