Наверх

С 15 июля в Минске заработают «Школьные базары». Во сколько обойдутся сборы детей в школу?

12 июля 2023

Как столичная торговля готовится удовлетворить запросы школьников и их родителей, рассказали в государственном объединении «Столичная торговля».

В государственной торговой сети столицы констатируют, что на школьную экипировку в 2023 году придется потратить на 10% больше по сравнению с 2022 годом.

Все школьные покупки родители условно могут разделить на гардероб в деловом и спортивном стиле, галантерею (ранец или рюкзак), канцелярские и прочие школьные принадлежности.

Перечень товаров, которые нужны школьникам на каждой из трех ступеней образования (начальная, базовая и средняя школа), регламентируется Министерством образования с учетом требований Министерства антимонопольного регулирования и торговли исходя из организации образовательного процесса. К примеру, официально утвержденный ведомствами список канцелярских принадлежностей для младших школьников, учащихся среднего звена и старшеклассников, можно найти в материале корреспондента портала 1prof.by.

Начальник отдела развития торговли и услуг государственного объединения «Столичная торговля и услуги» Анастасия Макарская в интервью агентству «Минск-новости» привела ориентировочную стоимость школьной экипировки в 2023 году. К примеру, родителям учащихся младших классов на сборы ребенка в школу придется отдать от 370 до 1122 рублей, подготовка к учебному году старшеклассников выльется ориентировочно в сумму от 462 до 1392 рублей.

Напомним, что с нового учебного года в школах страны введен второй обязательный школьный элемент. Жестких требований Министерство образования не вводило, кроме цветовой гаммы, с которой учреждения образования определились еще в прошлом году. Решение о тканях, моделях, фасонах, производителях – индивидуально в каждой школе, как и механизм приобретения школьной одежды. Где-то родители сами идут за покупками на «Школьные базары», где-то необходимое количество единиц одежды для школьного гардероба заказывают напрямую у производителей.

Анастасия Макарская уточнила, что в столичных универмагах уже с середины июля откроют дополнительные секции со школьными товарами. Для удобства торговые залы поделят стойками, на которых обозначат конкретные школы Минска с подсказками о первом и втором обязательных элементах делового гардероба.

– Мы собрали информацию у столичных школ и гимназий по второму единому элементу школьной одежды, проанализировали данные и по каждому району столицы нужные элементы в зависимости от потребности поставлены в торговую сеть. Кто-то выбрал одежду определенного цвета, к примеру, голубые сорочки, кто-то черные или синие брюки и юбки, а кто-то дополнит введенную в прошлом году школьную эмблему жилетом определенной модели и цветовой гаммы, – пояснила представитель ГО «Столичная торговля».

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости