Наверх

С 20 по 26 августа: косплеим любимых героев комиксов и смотрим шоу пиротехников

17 августа 2018

А в ближайшие выходные, 18-19 августа, предлагаем примерить «ханбок» на празднике корейской культуры или встать на ходули на рыцарском фестивале «Пад знакам Лялівы».

Минск: отдыхаем по-армянски и слушаем рок-н-ролл

Во вторник, 21 августа, приходите в Верхний город (Минск, пл. Свободы, 23А) на заключительный концерт проекта «Летние музыкальные вечера в Верхнем городе». Для гостей выступит пианистка Татьяна Старченко и другие белорусские музыканты. В программе – мелодии Вольфганга Амадея Моцарта и Франца Шуберта. Стоимость билетов: от 8 до 16 рублей.

Во внутреннем дворике Музея-мастерской Заира Азгура (Минск, ул. З. Азгура, 8) в среду, 22 августа, пройдет «Канатоп-блюз фэст», который посвятят памяти белорусского исполнителя блюза Евгения Коновалова. Он был музыкантом, поэтом и ученым, а еще первым, кто начал играть рок-н-ролл в Беларуси. В среду посетители смогут насладиться творчеством Коновалова и узнать больше об истории развития музыкальных жанров. Стоимость билетов: 5 рублей.

Также в среду в свободном пространстве «Кто такой Джон Голт» (Минск, ул. Шорная, 20) пройдет дополнительный показ фильма «100 лет дизайна», который рассказывает об истории визуального искусства, начиная с 1918 года. В числе героев фильма – компетентные специалисты индустрии: от Юрия Гордона и Артемия Лебедева до Алексея Ивановского и Ильи Рудермана. Каждый из них рассказывает о любимом объекте, явлении и герое – чтобы у зрителя сложилось системное представление о том, какой путь проделала визуальная культура от школы Баухаус до 2018 года. Стоимость билетов: 14,90 рубля.

В воскресенье, 26 августа, на площадке у Минской городской ратуши (Минск, пл. Свободы, 2) состоится фестиваль армянской культуры «Золотой абрикос». Для гостей праздника выступят звезды эстрады Искуи Абалян, Стела, Егиазар Фарашян, Ваграм Карапетян, ансамбль армянского танца и песни «Эребуни», иллюзионист Арсен Мелконян и оперная певица Гоар Акопян. Посетителям фестиваля расскажут об истории Армении. Они также смогут принять участие в соревнованиях по футболу или поиграть в шахматы на призы Генриха Мхитаряна и Тиграна Петросяна. Каждый сможет написать собственное имя на армянском языке, сделать селфи в национальном армянском костюме и, конечно, продегустировать блюда армянской кухни.

Минск снова примет семейный фестиваль «ХмельновFEST». В субботу, 25 августа, в столичном сквере «Старостинская слобода» рядом с гостиницей «Беларусь» (Минск, ул. Сторожевская, 15) для гостей выступит легендарная группа «Машина времени», зажигательные «Крамбамбуля», «Крама», OpenSpace и кавер-бэнды. На фестивале мужчины смогут посоперничать в рыбной ловле, жонглировании футбольным мячом и попробуют как можно дольше удержаться на двигающемся быке. Им также предложат бесплатно посетить барбер-шоп фестиваля, поучаствовать в соревнованиях по дартсу. Женщин же организаторы приглашают на мастер-классы по росписи пряников, кружек, изготовлению фирменных брошек. Популярный бьюти-блогер поделится рецептами красоты на основе пива, а желающим сделают бесплатный мейк-ап. Стоимость билетов: от 5 рублей, детям до 12 лет – бесплатно.

Минская область: фильмы под звездным небом и шоу пиротехников

С 24 по 26 августа в деревне Новосады Вилейского района пройдет бесплатный фестиваль «Дом у озера». Для гостей устроят кинопоказы под звездным небом с последующим обсуждением фильмов. Посетители также смогут понаблюдать за турниром рыболовов, пообщаться с авторитетным педагогами и семейным психологом и найти ответы на вопросы о семейной жизни, взаимоотношении педагогов с родителями и детьми, а вечером послушать концерт авторской песни.

На территории горнолыжного центра в Логойске 25 августа устроят международный фестиваль фейерверков «Навальніца», на который съедутся пиротехники из разных городов. Профессионалы обещают удивить зрителей и членов жюри необычными фейерверками. Во время праздника также проведут спортивные игры и квесты, будет действовать детский городок, аттракционы, вейкпарк. Посетителей ждет насыщенная музыкальная программа с участием «Маланка Оркестра», «Крамбамбулі» и Brutto. Кульминацией вечера станет 3 грандиозных музыкальных фейерверка в исполнении лидеров пиротехнической индустрии.

Брестская область: закупаемся к школе и смотрим модное шоу

В пятницу, 24 августа, в казино «Метелица» (Брест, ул. Московская, 206/1) брестчане увидят уникальное шоу Александр Киринюка. Известный белорусский шоумен и топ-стилист, владелец салонов красоты привезет в город модное представление. Гости также смогут поучаствовать в мастер-классах по созданию собственного стиля, проконсультироваться с технологами.

У кобринского торгового центра «Полесье» (Кобрин, ул. Николаева, 50) в субботу пройдет областная школьная ярмарка. В этот день можно будет не только закупиться товарами к школе, но также увидеть показ детской одежды. Для посетителей выступят коллективы художественной самодеятельности, будет работать игровая площадка.

Витебская область: учимся аргентинскому танго и косплеим любимых героев комиксов

В выходные в парке Мазурино в Витебске пройдет второй мульти-фестиваль индустрии развлечений RudyCon, основанный на формате серии легендарных американских шоу Comic Con. Организаторы приглашают всех поклонников индустрии развлечений окунуться в уютную атмосферу комиксов. Посетители фестиваля смогут приобрести специализированную продукцию, поучаствовать в настольных и компьютерных играх, вдохновиться костюмами профессиональных косплееров и приятно провести время.

Во вторник, 21 августа, желающих приглашают на открытый урок по аргентинскому танго. Профессиональные танцоры обещают научить новичков танцу Аль Пачино в фильме «Запах женщины». Урок будет проходить в школе танцев «Аквамарин» (Витебск, ул. Гагарина, 24) с 19.30 по 20.25. Стоимость участия: 2 рубля.

Гомельская область: управляем электрическими молниями и выбираем королеву Полесья

В субботу, 25 августа, в Лясковичах (Петриковский район) пройдет международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья-2018». На празднике выберут королеву красоты, которая получит титул «Палеская прыгажуня-2018». В программе также выступления аутентичных коллективов, фотовыставка, праздники «Хоровод деревни», «Танцуем по-старинному», военно-историческая реконструкция «Битва эпох», театральное представление «Батлейка-Фэст», «Кино на траве», катание на лошадях, танцевально-развлекательная программа и фейерверк.

В картинной галерее Г. Ващенко (Гомель, ул. Карповича, 4) до 14 сентября проходит выставка «Музей интересной науки «Галилей». Посетителей ждут увлекательные научные приключения, яркие и взрывные эмоции. Особенность музея в том, что все экспонаты можно и нужно трогать! Гости экспериментальным путем узнают, на чем удобнее сидеть – на гвоздях или бильярдных шарах, увидят магнитное поле, запустят маятники, узнают, как предметы могут катиться вверх, попробуют управлять электрическими молниями. Стоимость билетов: от 3 до 5 рублей.

Гродненская область: седлаем байк и любуемся георгинами

В субботу, 25 августа, в Музее-усадьбе М. Огинского в Залесье пройдет фестиваль «Георгины ко дню рождения Михала». Гости насладятся замечательной музыкой в исполнении местных музыкантов и полюбуются цветами на выставке цветочных ковров и букетов. На фестивале также можно будет пройтись с экскурсией по усадьбе и пройти квесты по парку. Для зрителей также устроят шляпное дефиле и цветочные мастер-классы. Стоимость билетов: 2 рубля.

С 24 по 26 августа под Лидой (Лидский район, д. Белогруда, лагерь «Березка») пройдет XII Международный лидский байк-фестиваль. Посетителей ждет море музыки, рока, байков и веселья. Для гостей выступят известные белорусские группы, в числе которых «Дай дарогу», ZNICH, KHЯZZ и многие другие. Для гостей устроят различные конкурсы, например, на лучшую татуировку. На фестивале можно будет покататься на вертолете и воздушном шаре. Счастливчик получит в подарок от организаторов мотоцикл MINSK X250!

Могилевская область

В субботу, 25 августа, в агрогородке Радомля Чаусского района в пятый раз пройдет этнопраздник «У госці да радзімічаў». Гостей праздника ждет насыщенная культурно-развлекательная программа в стилистике ранней средневековой культуры. Запланированы показательные бои, кулинарный праздник с дегустацией традиционных местных блюд, мастер-классы ремесленников (например, по древним музыкальным инструментам от Василия Куприяненко), этнотанцы, интерактивные площадки, шоу огня.

В выставочном зале музея истории Могилева (Могилев, ул. Болдина, 1) проходит выставка-зоопарк экзотических животных. Посетителям предлагают окунуться в мир красоты и опасности тропиков, увидеть вблизи приматов, попугаев, туканов, лемуров, дикобразов и других зверей. Стоимость билетов: от 5 до 7 рублей. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости