Наверх

Сельская идиллия с запашком: почему коровки пасутся в водоохранной зоне?

04 июля 2018

Сотрудники Молодечненской инспекции охраны животного и растительного мира обследовали водоохранную зону рек Западная Березина и Каменка в Воложинском районе и обнаружили, что три сельхозпредприятия стационарно расположили свои стада менее чем в 100 метрах от береговой линии. То есть десятки коров паслись практически у воды. Накопившиеся за лето отходы их жизнедеятельности могло просто смыть дождями в реки. Последствия этого можно себе представить… 

Такая «сельская идиллия» – прямое нарушение Водного кодекса Беларуси, который гласит, что устройство летних лагерей для сельхозживотных в границах водоохранных зон не допускается. При этом минимальная ширина водоохранной зоны для водоемов и малых рек составляет 500 метров, для больших и средних рек – 600 метров. За несоблюдение грозит штраф: для юрлиц – до 50 базовых величин, для руководителей этих предприятий – до 10 «базовых», – сообщили в пресс-службе Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.

Еще одно сельхозпредприятие получило предписание. Инспекторы заметили следы выпаса скота на берегу реки Уша у деревни Вередово Молодечненского района. Чтобы аграрии не разбили там стационарный лагерь, их предупредили об ответственности.

Загон для содержания крупного рогатого скота обустроили на территории Вишневского лесничества Воложинского лесхоза работники агропредприятия из деревни Адамово. Причем для ограждения они срубили 112 деревьев. На площади в 2 500 квадратных метров содержалось стадо из 177 коров: они вытоптали лесную подстилку и загрязнили лес. За это, а также за самовольное занятие земельного участка и незаконную вырубку сельхозпредприятию придется ответить сразу по четырем статьям КоАП и возместить причиненный природе ущерб.

К слову, подобные нарушения выявили госинспекторы и в других районах. Всем сельхозпроизводителям направлены соответствующие рекомендации. 

Подготовила Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости