Наверх

Современные свадьбы: «Невеста даже курточку и рюкзачок не сняла во время церемонии»

20 октября 2016

Осень – время свадеб. О нравах нынешних молодоженов корреспондент беседует с начальником отдела ЗАГС администрации Октябрьского района Минска Натальей Орловской.

– Свадьбы теперь не такие многолюдные: раньше гостей было 50–80 человек, сегодня – не больше 20, – рассказывает Наталья Михайловна. – Кроме того, наметилась тенденция регистрировать брак в неторжественной обстановке: к примеру, одна из невест даже курточку с рюкзачком не сняла во время церемонии; так и простояла всю роспись.

Сегодня многие молодые люди живут в гражданском браке, и общество уже не осуждает это. В загс же идут, когда наступает беременность, чтобы ребеночек родился в полной семье. Может, это и неплохо, что у молодежи есть возможность присмотреться друг к другу, но я как человек, придерживающийся традиционных устоев, не хотела бы, чтобы мои дети поступили подобным образом. Все-таки в свадебной церемонии есть некое таинство, предваряющее начало новой жизни мужчины и женщины. Да и в случае распада семьи зарегистрированный брак дает преимущества, например, в урегулировании имущественных споров.

А какое количество браков сегодня распадается?

– Цифры печальные: порядка половины. Так, в этом году мы разводили несколько семей, которые не прожили и полугода. И таких «скороспелых» браков мы регистрируем до 20 в неделю. Причина одна – «не сошлись характерами». Получается, что не хотят молодые люди работать над отношениями. Легко поженились и так же легко разошлись… Пришла как-то пара. Жених отправился платить госпошлину, а потенциальная невеста осталась заполнять заявление. И вдруг выяснилось, что девушка даже не знает, где работает ее избранник! А когда мы предложили позвонить ему на мобильный, оказалось, что и номер возлюбленного ей неизвестен. Такое отношение к браку просто недопустимо. Познакомились, прогуливались возле загса, зашли и решили пожениться?

Но все-таки, наверное, не все молодые люди подходят к созданию семьи легкомысленно.

– Конечно же, не все (улыбается). Да и возраст людей, вступающих в брак, «вырос»: впервые о создании семьи молодежь сегодня начинает задумываться начиная с 25 лет, то есть получив образование, чего-то достигнув в карьере, обзаведясь жильем. И это не может не радовать. Кстати, в нынешнем году пар в возрасте до 20 лет мы зарегистрировали немного. Несовершеннолетних новобрачных (когда невеста, как правило, находится в положении) было всего 2–3 пары (раньше таких пар расписывали по 20 за год). Всё благодаря той огромной профилактической работе среди школьников, которую органы опеки, территориальные центры социального обслуживания и отделы ЗАГС проводят совместно с учреждениями образования.

Так называемые возрастные пары регистрируете?

– Случается и такое. К примеру, однажды в торжественной обстановке у нас обменялись кольцами невеста 86 лет и 76-летний жених. Это было очень красиво! Была еще одна пожилая пара, лет 70. Причем в брак супруги вступали впервые.

Закон позволяет регистрировать и интернациональные браки в любом из отделов ЗАГС. Как часто это происходит в вашем учреждении?

– В год регистрируем порядка 120 пар. И если раньше женихи и невесты являлись гражданами стран СНГ, то сейчас вторые половинки – представители практически всех стран мира. Один из женихов, к примеру, был из Марокко. Гостям, его соотечественникам, здесь было интересно. Чувствовалось, что им импонируют и интерьер загса, и атмосфера благожелательности.

А вы сами как относитесь к подобного рода союзам?

– Отношусь хорошо, другое дело, что впоследствии у пары могут возникнуть сложности. Так, наша соотечественница развелась с супругом из одной восточной страны. У нее есть ребенок, который носит фамилию и отчество отца. Сейчас женщина вернулась на родину и хотела бы изменить в свидетельстве о рождении имя и отчество ребенка в соответствии с белорусскими традициями, но это, к сожалению, не всегда возможно. В данном случае документ выдан в стране, с которой у Беларуси нет договора о правовой помощи.

Много ли в целом желающих изменить имя, отчество, фамилию? Я так понимаю, причина для такого шага должна быть уважительной.

– Много. Имя хотят изменить, мотивируя тем, что оно неблагозвучное или не соответствует национальности. Или в связи с крещением. Отчество нередко меняют, ориентируясь на имя отчима, который воспитывает ребенка; при установлении отцовства, усыновлении. Безусловно, изменения в документы не будут внесены только по одному вашему желанию. Каждый случай рассматривается в управлении юстиции, и решение принимается в соответствии с законодательством.

Это правда, что сегодня ребенка можно назвать даже именем сказочного персонажа или киногероя?

– Закон не запрещает, но, регистрируя факт рождения ребенка, сотрудник загса обязан разъяснить родителям необходимость взвешенного подхода к столь серьезному вопросу. Ведь малыш пойдет в детский сад, школу, и не исключено, что с необычным именем ему придется нелегко среди сверстников. И только по достижении 16 лет молодой человек сможет самостоятельно обратиться в загс по месту жительства, чтобы изменить свое имя.

Какие еще административные процедуры осуществляют органы ЗАГС?

– По сути, загс сопровождает человека от рождения до смерти. Архив ведется с 1946 года, на хранении в нем находится свыше 350 тыс. записей актов гражданского состояния, и за каждой из них стоит судьба человека.

Мы фиксируем самые важные события в жизни людей, порой занимаемся исправлением ошибок, допущенных ранее. Однажды, к примеру, к нам обратилась женщина, в документах которой были обнаружены неточности. Их нужно было устранить, чтобы подтвердить родство с близкими. Помимо этого, мы устанавливаем отцовство, выполняем решения суда по усыновлению, перемене имени, фамилии и отчества, выдаем повторные свидетельства, справки для регистрации брака за рубежом, подтверждаем добрачную фамилию и т.д. Проводим свадебные обряды по индивидуальным сценариям, выездные регистрации; чествуем пары, которые отмечают юбилеи совместной жизни. Вы не представляете, как трогательно проходят золотые, бриллиантовые свадьбы! Юбиляры приходят с детьми, внуками, а иногда и с правнуками. В торжественной обстановке мы вручаем им приветственные адреса, дипломы.

Юлия ФЕДОТОВА
Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости