Наверх

Стать студентом университета МЧС в 2023 году можно без экзаменов. Кому положена эта льгота

16 марта 2023

Главное условие – высокие баллы в школьном аттестате. Но есть нюансы.

Механизм поступления в вуз МЧС на льготных условиях разработан Министерством по чрезвычайным ситуациям и закреплен ведомственным постановлением №9 от 17 февраля 2023 года.

В перечне определены всего две специальности, на которые можно поступить в Университет гражданской защиты МЧС без вступительных экзаменов. Они звучат так: «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» и «Пожарная и промышленная безопасность». Но воспользоваться таким шансом смогут не все абитуриенты.

Без экзаменов зачислять будут только выпускников Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС, Специализированного лицея МВД и кадетских училищ. Но и для них есть условие: в аттестате должны быть оценки от семерки и выше. Исключение составляют абитуриенты, поступающие на условиях целевой подготовки.

На эти же специальности вне конкурса при наличии свободных мест после зачисления абитуриентов, которые захотели поступить в белорусские вузы, на основании пункта 23 Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, могут претендовать и выпускники Минского суворовского военного училища, специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС, специализированного лицея МВД и кадетских училищ, окончившие в год поступления эти учреждения. Но и для таких абитуриентов установлено условие – в документе об образовании претенденты на место в вузе должны иметь отметки не ниже 6 баллов по предметам вступительных испытаний.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости