Наверх

Тарифная ставка, пенсии и пособия: какие изменения грядут в Беларуси с 1 мая?

30 апреля 2019

Бюджет прожиточного минимума поднимут

Бюджет прожиточного минимума (БПМ) меняется в Беларуси каждый квартал. Он рассчитывается исходя из стоимости минимального набора товаров, продуктов питания и услуг, необходимых для «сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности». Увеличение суммы зависит от роста обязательных платежей и стоимости продуктов: если цены в магазинах идут вверх, БПМ поднимается вслед за ними.

По информации Минтруда и соцзащиты Беларуси, новая ставка БПМ будет действовать с 1 мая по 31 июля 2019 года. Она увеличится на 7,12 рубля – до 224,02 рубля.

Детские пособия

От бюджета прожиточного минимума зависят и другие выплаты.

Так, вслед за БПМ 1 мая вырастет сумма, которую семье выплачивают при рождении ребенка. Единовременное пособие в связи с рождением первого ребенка составит 2 240,2 рубля (сейчас – 2 169 рубля), а второго и последующих детей – 3 136,28 рубля (сейчас – 3 036,6 рубля).

Вырастет также единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности. Оно составит 224,02 рубля (сейчас – 216,9 рубля).

Трудовые и социальные пенсии

Они тоже рассчитываются, исходя из БПМ. Увеличатся надбавки к пенсии для белорусов старше 75 лет, пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Так, с 1 мая 2019 года размеры трудовых пенсий в среднем поднимутся на 6,3%. Таким образом, их средний размер составит 411,5 рубля, а средний размер пенсии по возрасту – 418,4 рубля.

В Минтруда и соцзащиты пояснили, что размер (процент) увеличения пенсии в результате перерасчета у каждого пенсионера будет зависеть от индивидуальных параметров его стажа работы и величины заработка до обращения за пенсией, а также установленных к пенсии надбавок, повышений и доплат.

Специалисты также обратили внимание на то, что надбавки, повышения и доплаты по указанному основанию не пересчитываются. Эти выплаты увеличиваются при росте бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Что касается социальных пенсий, то для инвалидов I группы выплаты вырастут на 4 рубля и составят 202,20 рубля. Для инвалидов II группы – 156, 25 рубля; III группы – 137,87 рубля.

Также увеличатся некоторые другие субсидии, единовременные или ежемесячные социальные пособия, размер финансовой помощи, минимальный размер алиментов.

Минимальный потребительский бюджет

Это сумма, которая нужна на основные потребительские нужды. В нее входят также расходы на отдых, культурные мероприятия, вещи и некоторые виды продуктов, которые не предусмотрены бюджетом прожиточного минимума.

Для разных групп населения (студенты, семьи, пенсионеры) размер бюджета свой. Так, для трудоспособного населения минимальный потребительский бюджет с 1 мая составит 396,75 рубля. Для молодой семьи из трех человек – 335, 28 рубля, для семьи из четырех человек – 309,07 рубля. Для студентов – 295,62 рубля, для пенсионеров – 311,69, для детей до 3 лет – 251,16 рубля.

Надбавка бюджетникам

С 1 мая вырастет размер тарифной ставки первого разряда для расчета зарплаты работников бюджетных организаций. Ее размер повысят почти на рубль (с 35,5 до 36,4 рубля).

В последний раз размер тарифной ставки первого разряда повышали 1 октября прошлого года. Тогда он вырос с 34 до 35,5 рубля.

Напомним, с 2020 года схема оплаты труда бюджетников должна измениться. Так, с 1 января следующего года тарифная ставка первого разряда будет трансформирована в базовую ставку и составит 180 рублей. Кроме того, 27-размерную единую тарифную сетку заменит 18-разрядная.

Скидки для пенсионеров

С 1 мая для пенсионеров введут скидку 50% на проезд в поездах региональных линий эконом-класса. Льгота будет действовать лишь на время сезонных сельскохозяйственных работ (с мая и до конца сентября) и не будет распространяться на поезда региональных линий бизнес-класса (с нумерованными местами), а также на поезда городских линий.

Чтобы купить билет со скидкой, нужно предъявлять оригинал пенсионного удостоверения. Этот же документ необходимо иметь при себе при проезде.

Подорожают сигареты

С 1 мая поднимутся цены на табачную продукцию. На 5 копеек подорожают сигареты марок Pall Mall и Rothmans, а также продукция Гродненской табачной фабрики «Неман». Также на 3–5 копеек вырастут в цене н сигареты Camel, Monte Carlo, LD и Winston. Станут дороже и импортные табачные изделия.

Нововведение в аэропорту

С 1 мая Национальный аэропорт «Минск» внедряет нововведение для досмотра пассажиров. Теперь в специальных пунктах будут использовать системы автоматического возврата лотков. В частности, при прохождении досмотра вся ручная кладь будет помещаться в специально разработанные лотки. Те пассажиры, у которых ручная кладь превысит разрешенные размеры (55/40/20 сантиметра), будут возвращены на стойку регистрации для сдачи багажа.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости