Наверх

Торжества в честь Дня Независимости в регионах Беларуси проходят с размахом

03 июля 2021

Праздничные мероприятия в День Независимости в эти минуты проходят по всей стране. В каждом уголке Беларуси с утра и до позднего вечера развернуты патриотические акции, массовые гуляния с концертами и ярмарками, запланированы праздничные салюты. Белорусский народ 3 июля отдает дань уважения героизму и стойкости солдат, самоотверженной борьбе подпольщиков и партизан, беспримерному трудовому подвигу тех, кто поднимал страну из руин.

Минск

День Независимости в столице в этом году пройдет без парада, но с салютом и выставками военной техники. В городе запланировано более сотни мероприятий разного уровня. Организовано несколько праздничных площадок. Наш корреспондент подготовил фототчет о праздновании Дня Независимости в столице. 

Возле «Чижовка-Арены» развернулся праздник «Радость рассвета». Здесь за звание лучшего борются лыжероллеры со всей Беларуси, рядом проходит международный фестиваль по гиревому спорту. После 12:00 любителей физической активности ждут в парке 900-летия Минска, где организована работа площадки «Заводской – территория спорта».

С полудня возле Дворца спорта и на площадке Верхнего города звучит музыка, выступают народные коллективы и звезды белорусской эстрады.

Представители всех конфессий страны в разных городах Беларуси присоединились к всебелорусской молитве «За Беларусь!» и совершили праздничный молебен.

Брест

Торжества о областном центре начались ранним утром. В 9 часов возложили цветы на площади Свободы, где установлен памятник «Освобождение» в честь 47 воинских частей и соединений, отвоевавших Брест у немецко-фашистских захватчиков в июле 1944 года.

А центром притяжения в этот день стал мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». На площади Церемониалов в 10:00 торжество началось с возложения корзин и цветов к Вечному огню. В акции приняли участие представители руководства области и города, дипкорпуса, профсоюзных организаций города, трудовых коллективов.

Во всех городах и районах Брестской области также масштабно отмечали День Республики. Торжественные митинги прошли в Кобрине, Лунинце, Малорите, Жабинке, Столине, Иваново, Ляховичах.

В Пинске, кроме митинга и возложения цветов к Братской могиле, сегодня проводят речную регату «За Беларусь!», награждают передовиков производства, а также подводят итоги городского конкурса «Достижения моей страны». В Барановичах в День Независимости чествовали лауреатов звания «Человек года–2020». В Березе удивляли театрализованным шествием трудовых коллективов и экспозицией техники отечественного производства.

Витебск

В северной столице страны накануне 77-ой годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков торжественно открыли сквер «Медицинский». Он расположен возле городского клинического роддома №2. «Изюминка» новой зеленой зоны — скульптурная композиция «Мать и дитя». На торжественном открытии присутствовали представители областного и городского исполнительных комитетов, администрации Первомайского района города, профсоюзные организации.

Непосредственно в День Независимости в Витебске прошел митинг на площади Победы. Руководство региона и представители областного объединения профсоюзов возложили венки и цветы к бюсту Героя Советского Союза Петра Машерова и мемориальному комплексу в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины.

На Аллее воинской славы выступил духовой оркестр, в комплексе культурно-массового отдыха им. Советской Армии гостей ждал фестиваль автозвука Hot weekend-2021. В парках и на площадках учреждений культуры и организаций города сегодня работают развлекательные и танцевально-музыкальные мероприятия, выставки, демонстрируются документальные фильмы.

В Новополоцке в честь Дня Независимости организовали патриотический автопробег, инициаторами которого выступило предприятие «Нафтан». Автоколонна проедет до мемориального комплекса «Прорыв» в Ушачах.

В Браславе сделали акцент на интеллектуальных и подвижных спортивных играх: в лесопарковой зоне на турнир собрались любители шахмат, а на спортплощадке возле местной ДЮСШ проходит «Турнир друзей» по мини-футболу.

Гомель

В Гомеле от площади Восстания по улице Советской до площади Труда к Вечному огню прошло шествие ветеранов, трудящихся и творческой молодежи, профсоюзных организаций, трудовых коллективов. На торжественном митинге почтили память героев-освободителей, возложили венки и цветы к братской могиле советских воинов и подпольщиков.

Свою минуту славы получили обладатели почетного звания «Человек года».

После чествования передовиков производства прошла концертная программа, которую подготовили Гомельский симфонический оркестр и творческие коллективы города. А на площади Ленина работают интерактивные площадки, проходят мастер-классы, ретро-выставка «Жывуць рамествы продкаў» готова рассказать о талантах наших предков. Все это проходит в рамках праздника «Этнофест».

Торжественные митинги, возложения венков и цветов к мемориалам воинов-освободителей – неизменные атрибуты Дня Независимости в Гомельской области.

Артисты белорусской эстрады отправились сегодня с концертами в Рогачев и Хойники. Военнослужащие погранкомендатуры «Лоев» в/ч 1242 в райцентре в полдень опустили на воды Днепра венок в память о погибших при форсировании реки и освобождении края.

Жители Добруша получили в этот день подарок – обновленный после капремонта районный Дворец культуры. Парк культуры и отдыха «Победа» в Мозыре превратился в познавательно-развлекательную площадку: на выбор посетителей – концертные молодежные программы, выставки изделий мастеров, фотозоны, полевая кухня и многое другое.

Гродно

В Гродно цикл мероприятий, приуроченных ко Дню Независимости Республики Беларусь, стартовал 1 июля в областной филармонии с церемонии награждения стипендиатов специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи.

Непосредственно 3 июля в областном центре торжественная программа началась в 10:30 с возложения цветов к памятникам и местам боевой славы и митинга в парке имени Жилибера у памятника воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Торжества проходили с участием представителей местной власти, профсоюзных организаций и трудовых коллективов.

После официальной части в атмосферу праздника можно погрузиться буквально в каждой точке города. В парке Жилибера, например, развернулась локация «Мирная, цветущая Беларусь!». Здесь работают аттракционы и интерактивные площадки – от общеобразовательных до спортивных. Локация «Мы – единое целое» на площади Ленина будет радовать музыкой до утра.

В райцентрах Гродненщины состоялись традиционные митинги с возложением цветом к братским могилам, при этом в каждом населенном пункте – своя насыщенная и яркая программа.

В Волковыске, к примеру, открыли мемориальную доску в честь Героя Советского Союза Казбека Нуржанова. В Кореличах создали интерактивную стена автографов «Желаю тебе», где каждый может оставить свои пожелания родной Беларуси. В Берестовице, Зельве, Ошмянах, Сморгони и Гродненском районе работают интерактивные зоны традиционной культуры с мастер-классами по вышиванке, лепке из глины, ткачеству.

Могилев

День Независимости в Могилеве стартовал с мероприятия «Абаронцам – слава!», приуроченного к 80-летию обороны города, и выставки военной техники в мемориальном комплексе «Буйничское поле». Участие в мероприятии приняли и профсоюзы области.

Зрителям прредставили реконструкцию воздушного боя с участием самолетов Могилевского аэроклуба ДОСААФ, театрализацию событий начала войны и элементы обороны Могилева. В парке Подниколье организован большой детский праздник «Улыбнись, планета, в Могилеве – лето!», а в сквере 40-летия Победы – яркий и веселый фестиваль красок «Импульс колор».

Сразу несколько тематических площадок развернулись в центре Могилева: выставка-ярмарка «Город мастеров» в сквере им. А.И. Герцена, библиотечный праздник «754 года с книгой» и экспозиция «Пасланні продкаў маёй Радзімы» на ул. Ленинской, ярмарка-продажа «Аппетитный город» в Комсомольском сквере. Городские пищевые предприятия удивляют могилевчан и гостей города на гастрономическом празднике, которые проходит возле Могилевского областного лечебно-диагностического центра.

Завершится День Независимости Республики Беларусь во всех городах страны общереспубликанской акцией «Споем гимн вместе!», которая в 22:55 объединит людей разных поколений и наполнит каждого чувством гордости за свою страну. А на 23:00 в городах Беларуси запланированы праздничные салюты.

 

Анжела ЛЮДЫНО

Фото: belta.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости