Наверх

Урок истории для всей Беларуси. Собрали мнения пользователей социальных сетей

04 сентября 2022

Впервые в нашей стране День знаний начался во Дворце Независимости. Президент провел урок истории «Историческая память – дорога в будущее!»

Перед этим событием в университете Федерации профсоюзов Беларуси «МИТСО» состоялось торжественное открытие нового учебного года. Среди почетных гостей были Глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко и Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

Обращаясь к студентам, Игорь Сергеенко посоветовал:

– Принимайте активное участие в общественной жизни, совершенствуйте свою позицию как граждане и патриоты.

Председатель ФПБ Михаил Орда отметил, что собираться вместе 1 сентября, чтобы давать старт новому учебному году – хорошая традиция.

– Будущее – именно в ваших руках. Все зависит только от вас самих. От вашей целеустремленности и желания трудиться. Те знания, которые вы получаете – самый главный ресурс и потенциал. Так было всегда и сегодня особенно, – сказал Михаил Орда.

История прошлого и настоящего, которая повлияет на наше будущее, стала главной темой на уроке истории во Дворце Независимости.

Президент Беларуси по образованию учитель истории, поэтому на уроке все было серьезно: журнал с фамилиями участников и неожиданные вопросы Главы государства. Речь шла о событиях предопределивших создание независимой Беларуси и о тех, кто создавал наше культурное наследие.

Десятки тысяч жителей самых разных возрастов Беларуси откликнулись в соцсетях на проведение необычного Дня знаний.

– Считаю очень правильным решением было провести такой урок… В книге-памяти Алеся Адамовича, Янки Брыля и Владимира Колесника «Я з вогненнай вескi», написанной в 1971-1973 годах, есть такие очень актуальные строки: «Бо нездарма гаворыцца, што той, хто не памятае свайго мiнулага, асуджаны зноў яго перажыць», – пишет один из пользователей социальной сети Instagram.

– Это важно – знать и помнить историю своего народа, его прошлое и тот тернистый путь, который пришлось пройти, чтобы сохранить суверенитет и независимость страны. Об этом забывать нельзя! – вторит ему пользователь Telegram.

– Историческая память – это не только просто воспоминание: когда мы храним память – это значит, что мы живо это помним или не позволяем себе забыть те ужасы, которые имели место в прошлом. Сегодняшние школьники через 10-15 лет будут определять политическое, экономическое и духовное развитие страны и от того, какие знания они получают, какие ценности впитывают, зависит будущее всей страны! – высказал свое мнение пользователь ВКонтакте.

Комментаторы сходятся во мнении, что урок от Президента был сильным и своевременным. Глава государства высказал свое мнение по всем «спорным» событиям и подчеркнул важность знания и понимания истории в развитии нашего общества.

– Нет благороднее миссии, чем сохранение исторической памяти во имя светлого будущего. Молодое поколение должно и обязано сохранить память о павших в борьбе за свободу и независимость Родины, за освобождение планеты от коричневой чумы, память о жертвах нацизма. В наших умах и сердцах не должно быть места агрессии и насилию. Нельзя допустить новых кровавых конфликтов. Ведь без прошлого нет настоящего и будущего, – высказал свое мнение пользователь социальной сети Instagram.

Сергей КИРИК

Фото из открытых источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости