Наверх

В Беларуси подросткам официально разрешили заниматься модельной деятельностью

21 февраля 2020

Новые правила распространяются на подростков от 14 до 16 лет.

Это предусмотрено постановлением Министерства труда и социальной защиты от 20 января 2020 г. № 5, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

Таким образом, новый документ корректирует постановление Министерства труда от 15 октября 2010 года № 144, в приложении которого указан перечень легких видов работ, которые могут выполнять подростки от 14 до 16 лет.

Теперь подросткам разрешается участвовать в модельной деятельности: кастинге, позировании, фото и видеосъемке, дефиле, примерке, репетициях и демонстрациях одежды (причесок, аксессуаров и другого), экспериментах по созданию новых моделей одежды (моделей причесок, аксессуаров).

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Напомним, что по Трудовому кодексу трудовые отношения с подростком от 14 до 16 лет могут заключаться только с разрешения одного из родителей (усыновителей, попечителей).

Также подростки могут привлекаться к легкой работе или занятиям профессиональным спортом, которые не являются вредными для здоровья и не препятствуют получению общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.

При этом время работы для этой категории людей не может превышать более 23 часов в неделю.

Кроме того, полный перечень условий трудовой деятельности работников от 14 до 16 лет можно изучить на сайте Министерства труда и социальной защиты.

Подготовила Дарья ЗИМАК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости