Наверх

В Беларуси вновь изменились подходы к регулированию цен. Чего ожидать от нового постановления

09 июня 2023

Новые нормы прописаны в постановлении Совета министров № 713(3) от 8 июня 2023 года, которое внесло изменения в систему регулирования цен.

Напомним: постановление № 713 действует с осени 2022 года. Изначально в него внесли 350 наименований товаров, цены на которые подлежат государственному регулированию. Производителей обязали согласовывать их повышение с госорганами, облисполкомами и Минским горисполкомом. Также постановление ограничило бартерные сделки. Позднее, в феврале 2023 года, подходы к регулированию цен в нашей стране несколько изменились. Количество наименований товаров, цены на которые регулируются, сократилось до 330. Также зимой было расширен перечень случаев, не требующих согласования. Уточнили и порядок включения отдельных расходов в итоговую стоимость – стало возможным увеличение цен на сумму доставки товаров.

8 июня на Национальном правовом интернет-портале опубликовали постановление Совета Министров № 713 (3) от 8 июня 2023 года.

Его ключевая задача – создание условий для продвижения на внутреннем рынке товаров отечественного производства.

Документ, по словам экспертов, позволит сбалансировать условия реализации отечественных и импортных товаров в розничной торговле. Правительство намерено заинтересовать сети розничной торговли и сориентировать их на продажу именно белорусских товаров с уменьшением маржинальности собственного импорта.

Кроме того, для производителей упростили процедуру согласования отпускных цен на новые потребительские товары – до 20% увеличивается норма рентабельности, при которой согласование уже не требуется.

Также производители освобождаются от согласования установления отпускных цен в связи с введением (изменением) технических нормативных актов. Изменяется также порядок предоставления оптовых скидок с отпускных цен и уточняется перечень потребительских товаров, на которые распространяется ценовое регулирование.

– Документ обеспечивает создание понятного и прозрачного механизма для производителей и импортеров при реализации потребительских товаров в части предоставления стимулирующих выплат с одновременным установлением единых правил таких выплат в отношении отечественных товаров и непродовольственных импортных товаров. Предусмотрено и выравнивание подходов для отечественных производителей при реализации товаров в магазинах фирменной торговли и своих интернет-магазинах, – комментируют в пресс-службе правительства.

Отметим, что документ вступил в силу после его официального опубликования.

Ранее первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец сообщал, что регулирование цен будет действовать как минимум до конца 2023 года, а само постановление рассматривается как долгоиграющий документ. При этом система ценового регулирования постоянно совершенствуется.

Напомним, что Федерация профсоюзов Беларуси регулярно осуществляет мониторинг цен для получения оперативной информации о ценовой ситуации на потребительском рынке и доступности населению продуктов питания. Такая работа профсоюзами проводится с 2017 года.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости