Наверх

В Брестском городском ЖКХ 173 общественных инспектора следят за соблюдением правил и норм охраны труда

21 августа 2017

Охрана труда по своей сути является гарантией соблюдения трудовых прав человека. ЖКХ – многопрофильная организация, одна из лидеров по численности работников. Поэтому вопросы охраны труда здесь имеют большое значение, ведь деятельность коммунальников по большому счету связана с тяжелыми нагрузками не только в физическом, но и психологическом плане.

В КУМПП «Брестское городское ЖКХ» принимают все меры по организации безопасного производства и повышению профессиональной грамотности работников. Основное звено контроля за охраной труда – должностные лица, общественные инспекторы из числа профактивистов.

Ярким примером участия последних в решении вопросов улучшения условий труда – рейды в структурных подразделениях. Такие мониторинги позволяют вовремя выявлять и устранять недостатки в организации производства, труда и отдыха. Профсоюзные активисты вносят значительный вклад в осуществление общественного контроля над соблюдением нанимателем законодательства об охране труда, заботятся о создании на рабочих местах, на участках, в цехах здоровых и безопасных условий, принимают меры по профилактике производственного травматизма. В минувшем году общественные инспекторы городского жилищно-коммунального хозяйства провели более пяти тысяч мониторингов, выявили более двух тысяч нарушений в области охраны труда.

Сегодня в структуре Брестского городского ЖКХ работает 173 общественных инспектора. «Общественный инспектор – это в первую очередь волевой человек, который умеет пользоваться авторитетом. За результативную работу для таких людей у нас предусмотрены различные преференции. Например, на „Брестводоканале” – по коллективному договору дополнительный день к отпуску», — рассказывает ведущий инженер КУМПП «Брестское городское ЖКХ» Сергей Резников.

По мнению председателя объединенного профкома Анны Хлебус, важнейший социальный эффект от реализации мер по охране труда – сохранение жизни и здоровья работающих, предотвращение несчастных случаев и заболеваний на производстве.

По материалам газеты «Брестский вестник»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости