Наверх

В этом году суды удовлетворили почти 40% исков о восстановлении на работе

16 декабря 2020

Чаще всего работники обращаются в суды из-за незаконных увольнений, применения мер дисциплинарного взыскания, невыплат заработной платы, а также нарушения правил охраны труда.

По информации представителей Верховного суда, процент удовлетворенных судами исков о восстановлении на работе с каждым годом только увеличивается. Среди причин, по которым работники обращаются в суды, – незаконные увольнения или применение мер дисциплинарного взыскания, невыплата заработной платы, а также нарушение правил охраны труда.

– В этом году по вопросам, связанным с заработной платой, было удовлетворено более 80% исков. Что касается восстановления на работе, то последние три года процент положительного исхода таких дел также увеличивается, – отметила  судья Верховного суда Римма Филипчик.

По ее словам, в 2017 году удовлетворялось около 30% таких исков, в 2018-м – около 32%, в 2019 – 38%, а в 2020 году только по итогам первого полугодия было удовлетворено 39% исков. Однако уменьшилось и  количество трудовых дел, рассмотренных судами. Если в 2017 году их было более 10 тыс., то по итогам 2020 года этот показатель будет примерно на уровне 8,5 тыс.

С помощью профсоюзных юристов в этом году было подготовлено 444 процессуальных документа, з них 338 в суды. С участием профсоюзов было рассмотрено 146 дел.

Что делать, если работодатель нарушает ваши права

По закону работник может обратиться в суд с иском по трудовому вопросу в течение 3 месяцев с момента, когда были нарушены его права. Это касается и вопросов взыскания заработной платы, и снятия дисциплинарного взыскания и других причин. Если работник оспаривает незаконное увольнение, у него есть месяц с момента, когда ему стало об этом известно (его ознакомили с приказом, выдали трудовую книжку и др.). Впрочем, этот срок может быть продлен, но только в случае, если он был пропущен по уважительным причинам. Таковым причинами могут считаться, например, отсутствие в местности, где работает человек, болезнь работника или членов его семьи.

В суд с иском необходимо обращаться по месту нахождения ответчика. При предъявлении иска к организации имеется в виду место ее регистрации. Если работник проживает в Беларуси и работает, например, на иностранном предприятии, которое здесь зарегистрировано, на эту ситуацию распространяется действие белорусского законодательства. Если же иностранное предприятие не зарегистрировано на территории Беларуси, в этом случае работник не сможет найти судебную защиту в стране. Ему нужно обращаться за помощью в суд того государства, где предприятие имеет юридический адрес.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости