Наверх

В столице наблюдается спрос на кадры, а самая высокая зарплата – больше 13 тысяч рублей

30 ноября 2021

Уходит в историю 2021 год. В целом можно констатировать, что рынок труда столицы в текущем году располагает достаточным потенциалом для трудоустройства минчан. Государственная служба занятости содействует в поиске работы как для взрослого населения, так и учащейся молодежи.

Рынок труда

По словам председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанны Романович, за 10 месяцев 2021 года за помощью в трудоустройстве в службу занятости обратились почти 9 тыс. минчан. Уровень регистрируемой в столице безработицы не превышает 0,1% от численности экономически активного населения.

Наибольший спрос на кадры есть, например, в сфере информации и связи, промышленности, здравоохранения, торговли и общепита, услуг по временному проживанию. Причем, более 60% имеющихся вакансий относится к рабочим профессиям с разной квалификацией.

Как рассказала Жанна Романович, организации столицы трудоустроили в 2021 году на вновь созданные рабочие места свыше 8 тыс. человек. Это на 16% выше, чем в 2020-м. В лидерах – организации, оказывающие услуги в сфере информации и связи, а также торговли.

Она отметила и еще одну тенденцию 2021 года. В текущем году по сравнению с январем-октябрем 2020 года численность занятых в режиме неполного рабочего времени по инициативе нанимателя снизилась в 2,4 раза. Вчетверо уменьшилось количество работников, находящихся в вынужденных отпусках.

– Для того чтобы сохранить социальную стабильность и поддержать занятость во время вынужденного простоя, предпринимаются дополнительные меры, – сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. – Наниматели предлагают около 600 вакансий для временной занятости таких работников. А в порядке временного перевода на другую работу были приняты 55 человек.

По данным комитета по труду занятости и социальной защите Мингорисполкома, в базе данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, содержатся сведения о 27 тыс. минчан, которые не работают на протяжении 5 и более лет. Причем некоторые из них не имеют индивидуальных лицевых счетов в Фонде социальной защиты населения, следовательно, они никогда не работали официально и не уплачивали налоги в бюджет и взносы в ФСЗН.

Топ самых высокооплачиваемых вакансий столицы

К слову, реальная заработная плата в Минске в текущем году выросла. Средняя зарплата минчан в октябре составила 2059,6 рубля (темп роста к реальной зарплате к октябрю 2020 года – 102,4%). При этом на портале Государственной службы занятости можно найти ряд вакансий с доходом в разы превышающем средний заработок по столице.

Например, ООО «Максбет» ищет директора по развитию с зарплатой почти 13,3 тыс. рублей. Требуется знание английского языка и иврита, стаж работы в сфере игорного бизнеса не менее 10 лет, столько же – в международных компаниях.

Занять руководящую должность в фармацевтической отрасли поможет диплом профильного вуза и дополнительное высшее экономическое образование плюс курсы МВА. Такому специалисту да еще с опытом работы в сфере производства рекламы не менее 5 лет ОАО «Арт-Медика» обещает ежемесячно выплачивать 9,9 тыс. рублей.

Практически на такую же зарплату – до 9,8 тыс. рублей – может рассчитывать начальник отдела продаж. Иностранное ООО «Орифлэйм косметикс» предъявляет к кандидату на трудоустройство следующие требования: опыт работы в сфере прямых продаж не менее 10 лет, в том числе на руководящих должностях не менее 2 лет при этом нужно свободно владеть английским и шведским языками.

ЗАО «Альфа-банк» ищет директора департамента развития продуктов для среднего и корпоративного бизнеса». От соискателя требуются соответствующий пятилетний стаж и высшее образование. Работа с чужими деньгами принесет ежемесячное вознаграждение до 6 тыс. рублей.

Умеющий работать мозгами сотрудник со знанием английского и китайского языков может заработать до 5 тыс. рублей в месяц. На такую зарплату ООО «Стройствязь-2008» ищет инженера-исследователя в области обеспечения технологических процессов производства. При этом желательно, чтобы соискатель был кандидатом физико-математических наук.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости