Наверх

Вакцинация от COVID-19 начнется в Беларуси в январе 2021 года

23 декабря 2020

Прививка препаратом «Спутник V» будет бесплатной прежде всего для групп населения, находящихся в зоне потенциального риска: учителей, работников торговли и иных сфер, где предусмотрен контакт с большим числом людей, медработников.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич рассказал, что в Беларуси после тщательного исследования решено зарегистрировать российскую вакцину «Спутник V». Это открывает возможность использования и оборота препарата в нашей стране. Первоначально планируется привить 200 тысяч белорусов, а в последующем охватить уже около 2 миллионов человек.

Напомним, что регистрационное досье российской вакцины предоставили в Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении месяц назад. Для анализа материалов была сформирована группа специалистов, в которую вошли эксперты центра, ведущие инфекционисты страны, работники научно-практических центров. Эксперты определили, что лекарство прошло полный объем доклинических испытаний в части безопасности и эффективности.

По заявлениям представителей Минздрава, в клинических испытаниях вакцины в Беларуси участие приняли 100 человек. И хотя еще полностью исследование не закончено (наблюдение за добровольцами продолжится на протяжении полугода), уже сейчас, уверяют эксперты, у участников вырабатываются как антитела, так и клеточный иммунный ответ.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости