Наверх

Весенний призыв-2022: сколько будут служить срочники, резервисты и как адаптироваться новобранцу в армии

21 февраля 2022

Александр Лукашенко в феврале 2022 года подписал Указ №34 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве». Документ – традиционный, но в весенней призывной кампании-2022 будут свои особенности.

 

Кто и когда подлежит призыву

Весенняя призывная кампания-2022 в Беларуси началась после опубликования Указа. Мероприятия призыва продлятся по 31 мая 2022 года. Отправка призванных граждан на комплектование Вооруженных Сил планируется в более ранние сроки, чем весной 2021 года.

Согласно документу, с февраля по май 2022 года на срочную военную службу и службу в резерве планируется призвать граждан мужского пола:

  • которым ко дню призыва исполнилось 18 лет,
  • которые не имеют права на отсрочку от призыва,
  • утративших право на отсрочку.

Особенностью этой кампании будет продолжение начавшейся в 2021 году практики призыва на службу в резерве граждан из числа студентов 1-го курса учреждений высшего образования сельскохозяйственного профиля, имеющих право на отсрочку от призыва для продолжения образования и изъявивших желание пройти такую службу.

Отправка резервистов к месту прохождения службы планируется в июле 2022 года. Служить такие новобранцы будут в период летних каникул, а к началу учебного года в вузе после окончания учебных сборов в воинских частях студенты вернутся в учебные заведения. Таким образом, параллельно с получением диплома о высшем образовании они смогут выслужить положенный срок в резерве, установленный ст.63 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе».

Сроки службы по призыву

Большинство стран мира перешли на контрактную службу. Но есть государства, где каждый мужчина все еще обязан «отдать долг Родине».

Так, в Австрии служить по призыву надо всего полгода. По желанию можно заменить альтернативной службой сроком 9 месяцев.

В Норвегии служба в армии длится 19 месяцев, но по факту призывники носят военную форму около года, поскольку новобранцам приходится ждать, когда освободится место.

В Северной Корее служат Родине в течение 10 лет, в Южной Корее – 27 месяцев. В Ливии призыву подлежат даже женщины, служат 2 года.

Сколько пробудут в армии новобранцы, которые отправятся в Вооруженные Силы Беларуси весной 2022 года, зависит от ряда обстоятельств. Главное из них – наличие диплома о высшем образовании.

Военнослужащие, которые закончили вуз, имеют право на демобилизацию через 12 месяцев с момента принятия присяги. Если обладатель диплома проходил обучение на военной кафедре или на специальном факультете, успешно сдал зачеты и экзамены по военному делу, то срок службы для него сокращается до 6 месяцев. Призывникам, не имеющим законченного высшего, придется служить 18 месяцев.

Чем служба в резерве отличается от «срочки»

Службу в резерве, как один из видов воинской службы, в Республике Беларусь практикуют с 2004 года. И срочники, и резервисты усваивают одинаковый учебный материал, живут в казармах по установленному распорядку дня, вместе ходят в столовую.

Главная разница – в сроке и форме службы. Об этом порталу 1prof.by рассказал Юрий Перепелкин (на «гражданке» он – учитель математики в одной из сельских школ Витебской области), который с ноября 2017 по середину августа 2019 год проходил службу в резерве в инженерных войсках:

– Срок военной службы резервистов, в отличие от солдат-срочников, исчисляется учебными часами. Обучение военному делу организовано по методу учебных сборов: у нас они проходили два раза в год и длились дней по 30-40. По сути, я получил военно-учетную специальность без прекращения трудовой деятельности. В ходе первого месячного сбора мы отработали часть учебной программы, освоили курс начальной и общевойсковой подготовки. Потом было еще 3 учебных сбора. В итоге за 2 года я «заработал» звание сержанта и уволен в запас.

Важным моментом является тот факт, что на время прохождения занятий и учебных сборов наниматели обязаны предоставлять резервистам кратковременные отпуска без сохранения заработной платы и сохранять за такими призывниками место работы и должность. В период службы в резерве работники не могут быть уволены по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации.

Вот и Юрий Перепелкин после увольнения в запас продолжает учить детей все в той же сельской школе, куда распределился в качестве молодого специалиста еще до службы в армии.

– Для обеспечения непрерывного процесса обучения, на хозяйственные работы и наряды резервистов практически не привлекают. Наша служба ограничивалась сугубо учебой. Занятия проводились шесть дней в неделю, мы постигали секреты военного дела по 8-9 часов в день, – вспоминает Юрий. – Службой в резерве я доволен. Считаю, что такой вид исполнения воинской обязанности экономически выгоден и государству, и непосредственно резервисту: ты остаешься в профессии на «гражданке» и в то же время приобретаешь военный опыт.

Срок службы резервистов исчисляется учебными часами и годами. Продолжительность занятий и сборов устанавливается:

  • для первого учебного года – от 300 до 850 учебных часов, в зависимости от получаемой резервистом военно-учетной специальности;
  • для второго и третьего учебных годов – по 250 учебных часов.

Граждане со средним техническим или средним специальным образованием учатся военному делу в резерве 3 года, а выпускники высших учебных заведений – 2.  Для граждан, прошедших обучение на военных кафедрах или факультетах по программам подготовки младших командиров, предусмотрен 1 учебный год службы в резерве.

Как быстрее адаптироваться к службе

В армии для солдата созданы нормальные условия для службы и жизни в воинской части: в казарме тепло, в солдатской столовой кормят сытно и вкусно. Как отметил Юрий Перепелкин, быстрее адаптироваться к службе помогают хорошие отношения с командирами. И здесь многое зависит от срочника или резервиста.

– Если ты ведешь себя по-мужски, отвечаешь за каждое действие и в точности исполняешь приказы, тебя ценят и уважают: это я не раз проверил на себе. Если не следовать такому простому правилу, тогда извините: армейский быт будет в тягость, – поделился наблюдениями Юрий.

Еще один уроженец Витебской области Евгений Миронов проходил срочную служу связистом в разведроте с 2019 по 2021 год. У парня тоже есть свой секрет адаптации к службе:

– Честно сказать, первые месяцы службы трудностей у меня особо не вызвали. Я был готов ко всему морально: знал, куда иду и через что предстоит пройти. Думаю, новобранцу просто нужны сила воли и терпение. Нужно взять себя в руки, собрать в кулак волю и поверить, что преодолеешь все трудности. Год-полтора – не такой большой срок, зато служба в армии закаляет характер. А если где-то что-то не будет получаться, будь уверен, что помогут офицеры или сержанты.

В этот же период времени Максим Фёдоров служил стрелком в роте почетного караула органов пограничной службы. У былого военнослужащего свой свод правил. Он охотно делится им с будущими призывниками: быть дружелюбным, относиться хорошо к боевым товарищам; быть честным, дисциплинированным, терпеливым, стойко переносить тяготы службы; хорошей поддержкой становятся мысли и воспоминания о доме и близких.

Полезные советы новобранцам, как быстрее адаптироваться в армии, предлагают и военные психологи на сайте Министерства обороны Республики Беларусь. Специалисты советуют:

  • бороться со страхами. Чувство боязни приходит к человеку в случае реальной опасности и в неизвестности того, что ждет впереди. В любом из этих случаев думайте о хорошем и не позволяйте страху перерасти в панику;
  • преодолевать трудности. Считать их проверкой на прочность или очередным экзаменом, который нужно выдержать. В решении этой задачи задействовать силу духа, чувство юмора, умение правильно себя поставить;
  • быть уверенным в себе. Это поможет в ситуации, когда рассчитывать приходится только на себя и не от кого ждать помощи;
  • быть верным другом и помогать товарищам. Доброжелательностью можно заслужить уважение и авторитет коллектива;
  • быть исполнительным. Порученную работу нужно выполнять в срок и качественно, при этом четко расставлять приоритеты;
  • избегать конфликтов. Доказательство своей правоты при помощи силы в армии является нарушением уставных правил взаимоотношений и квалифицируется как воинское преступление;
  • не сидеть без дела. В свободное время лучше чем-то себя занимать: так можно отвлечься от плохих мыслей и избежать неправильных поступков.

А самый главный совет от военных психологов для призывников звучит так: «Запомни: убежать от проблемы – еще не значит ее решить. Если вдруг произошла неприятность, не бойся озвучить свою проблему. В каждой воинской части есть психолог – обратись к специалисту. Он подскажет, как поступить в той или иной ситуации, чтобы наиболее безболезненно и эффективно ее разрешить».

Ранее портал 1 prof.by рассказывал, кто имеет право на отсрочку и какая ответственность грозит за уклонение от мероприятий призыва.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости