Наверх

Власти обсуждают возможность повышения трудовых пенсий в 2020 году

12 июня 2020

Правительство страны по поручению Президента прорабатывает вопрос повышения трудовых пенсий по возрасту.

Во время рабочей встречи с депутатами премьер-министр Беларуси Роман Головченко, который был назначен на эту должность 4 июня, рассказал о планах нового состава правительства  по обеспечению сбалансированности бюджета. А также о том, будут ли пересмотрены социальные обязательства по выплатам зарплат, пенсий, пособий на фоне негативного влияния мирового кризиса, конъюнктуры рынков.

– Расходы, связанные с оказанием качественных бюджетных услуг населению, будут сохранены, – пообещал Роман Головченко.  Премьер-министр также отметил, что созданная ранее подушка безопасности позволяет в полном объеме выполнить все социальные обязательства государства. Так что ни о каком приостановлении или пересмотре в сторону уменьшения социальных выплат речи быть не может. Наоборот, по поручению Президента правительство уже прорабатывает вопрос и изыскивает возможности для повышения трудовых пенсий по возрасту.

– При формировании проекта бюджета на 2020 год были предусмотрены необходимые меры для компенсации возможных внештатных ситуаций, – сказал чиновник.

По словам Романа Головченко, замещать выпадающие доходы  планируется за счет сокращения отдельных расходов республиканского и местных бюджетов. В первую очередь речь идет о закупке импортных товаров и услуг.

– Ситуация постоянно анализируется в правительстве совместно с Национальным банком. И пока мы не видим существенных рисков, которые могли бы повлечь какие-либо угрозы для макроэкономической стабильности страны, – отметил премьер-министр.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости