Наверх

Выгодное сотрудничество: Бишкеку интересна продукция предприятий МАЗ и «Белкоммунмаш»

28 ноября 2019

Беларусь и Кыргызстан будут развивать сотрудничество.

Александр Лукашенко подтверждает готовность развивать сотрудничество с Кыргызстаном. Об этом он заявил сегодня в Бишкеке на встрече с Президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым, пишет БЕЛТА.

Глава белорусского государства убежден, что странам под силу в разы увеличить взаимный товарооборот: «Мы никогда не будем для вас чужими людьми там – на западе. Если что-то надо, мы всегда готовы подключиться и при всех равных условиях отдать приоритет Кыргызстану. Мы восстанавливаем то, что было в Советском Союзе, – отношения и товарообмен, и уже восстановили. Нам не надо останавливаться. Надо идти дальше. Если Кыргызстан будет такими темпами двигаться, я уверен, что за пятилетку вы забудете о больших проблемах».

Оптимизм президента разделяет и посол Беларуси в Кыргызстане Андрей Страчко. По его мнению, устойчивая динамика белорусско-кыргызстанского взаимодействия отражается и на товарообороте, который в последние два года превышает 130 млн. долларов. «Для наших двусторонних отношений это хороший показатель. В этом году немного темпы товарооборота снизились. Тем не менее за 9 месяцев у нас почти 86 млн. долларов – тоже очень хороший показатель. Надеюсь, что до конца года сможем еще нарастить», – сказал Андрей Страчко.

Также посол отметил, что стороны ищут новые точки роста во взаимной торговле, и недавно уровень совместной межправкомиссии был поднят до вице-премьеров. В декабре в Минске планируется провести ее очередное заседание, на котором будут обсуждаться новые договоренности и проекты.

В частности, Кыргызстан заинтересован в создании совместных сборочных производств трансформаторов и лифтов. Бишкеку также интересна продукция предприятий МАЗ и «Белкоммунмаш». «Для города актуален вопрос приобретения новой пассажирской техники – комфортабельных троллейбусов, автобусов. В 2018 году мы уже поставили низкопольные троллейбусы (участвовали в тендере и выиграли), и наша техника в сравнении с конкурентами показала, что она лучше и по качеству, и по дизайну. Также для города актуальна коммунальная техника», – рассказал посол.

Сегодня договорно-правовую базу отношений между Беларусью и Кыргызстаном составляют 45 соглашений. В 2018 году товарооборот достиг 130,9 млн. долларов, экспорт составил 120,3 миллиона, импорт – 10,6 млн долларов. По итогам января–сентября 2019 года товарооборот составил 85,7 млн. долларов. Основу белорусских поставок в Кыргызстан в текущем году формируют молочные продукты, тракторы и седельные тягачи, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, лекарственные средства, изолированные провода, столярные строительные изделия. В свою очередь из Кыргызстана импортируются части и принадлежности для автомобилей и тракторов, радиаторы, овощи и фрукты, в том числе сухофрукты, хлопковое нечесаное волокно, обувь. Экспорт белорусских услуг в 2018 году составил 4,4 млн долларов, импорт – 0,8 миллиона.

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости