Наверх

Звоните, вам помогут: на Гомельщине заработал «телефон доверия»

22 августа 2018

Такое решение приняли на заседании президиума совета облобъединения 21 августа. В центре внимания был вопрос о работе с обращениями граждан, поступившими в областное объединение профсоюзов с учетом районных и городских объединений во II квартале 2018 года.

Как проинформировала главный правовой инспектор труда областного объединения профсоюзов Екатерина Филипцова, в рамках данной формы работы предполагается осуществлять консультирование членов профсоюза, придерживаясь принципов отраслевой принадлежности.

– Телефонная линия по номеру (8-0232) 32-90-85 будет работать каждый вторник и пятницу с 8.30 до 17.30. Любой член профсоюза сможет обратиться, если возникнет проблема по вопросам соблюдения трудового законодательства, – отметила Екатерина Александровна. – Его обращение обязательно зарегистрируют и при возможности сразу проконсультируют. Если же вопрос потребует глубокого рассмотрения, его направят для реагирования в обком отраслевого профсоюза. В любом случае позвонивший не останется без ответа. А если вопрос окажется юридического плана, то к работе подключатся профсоюзные юристы.

Вместе с тем, как сообщили в Гомельском облобъединении профсоюзов, прорабатывается возможность уже с 1 октября консультировать членов профсоюза и с использованием мобильной связи, современных мобильных приложений и социальных сетей.

По компетентному мнению председателя Гомельского областного объединения профсоюзов Алексея Неверова, новая форма работы не отменяет разъяснений действующего законодательства: этим профсоюзы занимаются во время проведения мониторингов и проверок в трудовых коллективах.  «Профсоюзный телефон доверия» дополняет эту работу и повышает уровень правовой культуры членов профсоюзов и усиливает роль правовой инспекции труда областного объединения профсоюзов. 

Нововведение, безусловно, только на пользу людям, считает Алексей Неверов.

Владимир НИКОЛАЕВ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости