Наверх

«Сюда приходят учиться добру»: как витебчане взяли шефство над уникальным приютом

21 августа 2019

Аналогов витебскому приюту для бездомных кошек и собак в нашей стране нет. В первую очередь потому, что четвероногих постояльцев здесь не усыпляют. На днях уникальное учреждение отметило свое 8-летие.

По территории приюта гуляют несколько собак, которые живут здесь с момента открытия. У некоторых из них – серьезные проблемы со здоровьем, другие становятся неперспективными из-за возраста. Объединяет животных место, ставшее настоящим домом, где их любят и окружают заботой.

Здесь учат добру

Витебский приют – яркий пример гуманного отношения к братьям нашим меньшим, к которому так стремится любое цивилизованное общество. Кошки и собаки поступают сюда из отлова. Здесь их лечат, обязательно стерилизуют и передают в новые семьи.

Учреждение было открыто как государственное. И сейчас его работники получают зарплату из средств городского бюджета. К сожалению, это пока единственное, чем можно помочь четвероногим бродягам на официальном уровне. Приют давно уже превратился бы в обычную «усыпалку», но негласное шефство над ним взяли горожане.

– Нас поддерживают многие предприятия Витебска, – рассказывает начальник приюта Алла Прасолова. – Например, коллектив конструкторского бюро «Дисплей» уже много лет не только собирает для нас средства, но и помогает с выгулом и уборкой. Копицентр «Форапринт» бесплатно помогает с тиражированием печатной продукции…

Приходят сюда учиться добру и сочувствию ребята из средних школ города. Мальчишки и девчонки собирают старые вещи для подстилок, приносят крупы и ненужную посуду, организуют благотворительные концерты, мастерят будки. А на одной из акций школьники передали в фонд бездомных животных копилку с деньгами, которые собирали весь год, чтобы отметить окончание 4 класса. Не отстают и педагоги. Есть немало примеров, когда по просьбе учителей вместо букетов на праздники дети приносят корм для хвостатых, а потом всем классом отвозят его в приют. Бывший ветеринар учреждения Екатерина Симанович накануне собственной свадьбы попросила гостей не тратиться на цветы, а также припасти провиант для здешних обитателей.

Витебляне приходят в приют и с подарками, и просто для того, чтобы выгулять собак или помочь социализировать котов – у работников на это, как правило, не хватает времени.

Животные убежища

Приют, как всегда, переполнен. Сегодня здесь живут около 400 животных: порядка 240 взрослых собак и 50 щенков, кошки и котята. И каждому из них ищут новый дом. На празднике, организованном в честь дня рождения учреждения, его обрели взрослый кот и трое котят.

Уехал домой рыжий красавчик Мартин, которого подбросил в учреждение незнакомый мужчина, и совершенно слепая кошечка, хозяев которой найти, казалось, будет непросто. Но молодая пара, увидев пушистый комочек на празднике, тот час в него влюбилась. Еще один котенок стал питомцем девочки Вики – малышка выбрала его из куда более ярких собратьев. Вот уж действительно: не родись красивой…

– Чтобы животных забирали из приюта, нам не хватает главного – рекламы, – считает Алла Прасолова. – Я думаю, нам пора показывать своих кошек и собак – здоровых, воспитанных, стерилизованных – и за пределами областного центра. Если наши животные приглянутся, то решим и вопрос с доставкой. Хотелось бы, чтобы нас информационно поддержали районные газеты.

Праздник для города

Недавнее мероприятие в приюте – повод не только подвести итог еще одного прожитого года. Это возможность привлечь к учреждению внимание – в этом году на его дне рождения побывало порядка 600 человек. Традиционно сложилось, что программа, которую готовят здесь, очень яркая и интересная.

В этом году главную заботу по организации мероприятий взял на себя арт-центр VZAP. Во время выступлений коллективов, проведения мастер-классов, работы фотозон скучать было некогда. К арт-центру подключился КДЦ «Первомайский» – маленькие и взрослые актеры подготовили для собравшихся концертную программу. Звучали и детские песни, и хиты 80-х, под которые не стеснялись танцевать гости праздника.

Давний друг приюта – фокусник Олег Булавин снова удивлял своей волшебной программой.

В это день было много поздравлений и подарков. Но самыми главными из них работники считают устроенные судьбы своих питомцев. Возможно, и вы готовы сделать такой же подарок учреждению? Для этого не нужно ждать особого случая – приехать за другом можно в любой день.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости