Наверх

Узнали, есть ли альтернатива используемым в Беларуси антигололедным смесям

21 января 2022

В качестве дорожных реагентов в нашей стране используют галит марки А и песчано-соляную смесь. Узнали, чем они вредны, а также почему экологи и владельцы домашних питомцев выступают против их использования.

Какие средства используются, почему они вредны и есть ли альтернатива

По данным, представленным столичными дорожниками, только в Минске с начала зимы использовано почти 70 тыс. т реагентов.

– На обработку покрытия противогололедными материалами израсходовано 36 тыс. т галита марки А (соли) и 33 тыс. т песко-соляных смесей в соотношении 1 к 1, – пояснил заместитель генерального директора по содержанию объектов благоустройства ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома». – Всего на этот сезон запланировано 51,4 тыс. т песко-соляной смеси и 46,9 тыс. т галита марки А. Две трети от этого уже использовано, склады пополняются ежедневно.

По словам заместителя генерального директора по содержанию объектов благоустройства ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» Владимира Латушкина, замены используемым в Беларуси реагентам – галиту А (техническая соль) и песчано-соляной смеси – пока нет. Ранее в качестве альтернативы рассматривали применение рассолов, но от проекта пришлось отказаться – импортное сырье и дорогая специальная техника перестроили бы всю систему. Владимир Латушкин акцентировал внимание на том, что техническая соль – белорусское природное ископаемое и она действенна.

Что не устраивает зоозащитников и экологов

Долгое время экологи и простые граждане, в частности, владельцы домашних животных просят прекратить посыпать улицы городов данными смесями. Дело в том, что соль раздражает кожные покровы животных, особенно при длительном воздействии и высоких концентрациях.

Во избежание проблем со здоровьем у питомцев ветеринары советуют обходить посыпанные солью тротуары, смывать смесь с лап животных после прогулки или использовать специальные «ботинки» с кожаной подошвой. Кроме того, можно обрабатывать перед прогулкой лапы пленкообразующими аэрозолями или смазывать их специальными кремами. 

Сколько людей и машин ежедневно чистят снег

Улицы, дороги и мосты Минска ежесуточно убирают 600 единиц спецтехники и 750 уборщиков. Общая площадь очищаемой территории составляет 24,8 млн. кв. м. Работа ведется в круглосуточно в две смены. Особое внимание уделяют опасным участкам дорог и путепроводам с интенсивным движением.

Предприятие ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» владеет 763 единицами техники. Кроме того, 69 договоров заключены для привлечения еще 642 спецсредств, в основном самосвалов для вывоза снега.

Для утилизации снега используется 9 площадок временного складирования и снегоплавильный пункт на ул. Машиностроителей. За прошедшее время в места временного складирования вывезли 20 тыс. куб. м, в том числе 1,2 тыс. куб. м на снегоплавильный пункт.

Помочь в очистке улиц от снега может каждый

Синоптики не исключают возможности, что зимой 2022 пройдут обильные снегопады. В такое время работы по уборке снега ведутся особенно интенсивно. Дорожники и коммунальщики просят не загромождать автомобилями проезды, а также предлагают желающим помочь в очистке дворов. Получить необходимый инвентарь в Минске можно в КУП ЖКХ во всех районах.

Коммунальщики предупреждают: при существенном понижении температуры и снегопадах работа противогололедных реагентов замедляется. Это надо учитывать автомобилистам. Ранее мы рассказывали, как избежать аварий в гололед. Госавтоинспекция рекомендует отказаться от обгона и избегать резких торможений. А в условиях недостаточной видимости дороги необходимо двигаться с включенным ближним светом фар и противотуманными фарами.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости