Наверх

Аналитики Всемирного банка оценили перспективы белорусской экономической системы

20 апреля 2018

Ранее МВФ опубликовал обзор «Перспективы мировой экономики», в котором положительно оценил изменения в экономической системе Беларуси и спрогнозировал рост ВВП на 2018–2020 годы.

Свое мнение насчет экономической ситуации в стране высказали и аналитики Всемирного банка. Эксперты связывают восстановление роста ВВП в 2017 году с улучшениями во внешней среде – в странах – партнерах Беларуси в сфере торговли, а также с ростом цен на сырьевые товары. Так, рост реальной заработной платы и инвестиций в госсекторе способствовал восстановлению внутреннего спроса. По мнению специалистов, в среднесрочной перспективе вызовы для экономики связаны с необходимостью привлечения внешнего финансирования и решением внутренних структурных уязвимостей.

«Беларуси необходимо укреплять национальную финансовую систему и в меньшей степени полагаться на внешние заимствования, наращивать экспорт и усиливать экономические институты, способствующие более эффективному использованию накопленного физического и человеческого капитала», – передает БЕЛТА слова экономиста белорусского офиса Всемирного банка Кирилла Гайдука.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости