Наверх

Беларусь может расширить сотрудничество с Молдовой в области промышленной кооперации

14 декабря 2017

Глава белорусского правительства Андрей Кобяков встретился с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом, сообщили в пресс-службе Совета Министров.

«В этом году исполняется 25 лет нашим дипломатическим отношениям, и нужно отметить, что мы имеем неплохие подвижки по широкому спектру нашего сотрудничества, в том числе и торгово-экономического. При этом у нас еще есть дополнительные направления для взаимодействия. Прежде всего мы рассчитываем на расширение наших успешно реализуемых проектов в области промышленной кооперации», — отметил премьер-министр Беларуси.

Андрей Кобяков уточнил, что речь может идти о расширении сборочных производствах тракторной техники, в том числе в Гагаузии. «Сейчас порядка 70% тракторов до 130 лошадиных сил в Молдове — белорусские, но мы планируем расширять сборку», — пояснил он.

Также глава белорусского правительства напомнил о таких совместных проектах, как производство троллейбусов и автобусов МАЗ. «Кроме того, мы заинтересованы поучаствовать в программе дорожного строительства, которая сейчас активно обсуждается в вашей стране. Тема не снимается с повестки дня», — заявил он.  

Как уточнил вице-премьер Михаил Русый, белорусские специалисты уже работают  на четырех участках автодорог в Молдове. «Недавно открылся еще один проект, и еще 52 км дороги там будут делать наши специалисты», — рассказал он.

«Мы будем способствовать дальнейшему развитию нашего торгово-экономического сотрудничества. Мы полагаем, что это сотрудничество всерьез и надолго, и это не подвергается сомнению ни одной из сторон», — констатировал премьер-министр Беларуси.

Павел Филипп, в свою очередь, отметил, что нынешний визит в нашу страну — это прекрасная возможность не только принять участие в мероприятиях в рамках Центрально-Европейской инициативы, но и обсудить ряд двусторонних вопросов, которые есть на повестке дня. «Мне приятно отметить, что у нас есть положительная динамика и есть результаты», — резюмировал он.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости