Наверх

Белорусы смогут расплачиваться за товары и услуги через программные кассы

04 января 2018

Это нововведение предусмотрено постановлением Совета Министров и Национального банка Беларуси от 29 декабря 2017 года № 1040/17. В частности, в качестве альтернативы субъекты хозяйствования при реализации товаров или услуг могут применять программную кассу для приема наличных денежных средств, а также банковских платежных карт — в случае безналичных расчетов, сообщили в пресс-службе Совмина. Она представляет собой программное обеспечение, с помощью которого будут выполняться все операции. Затем данные будут передаваться в систему контроля кассового оборудования (СККО).

При этом программная касса может размещаться на электронных устройствах, в том числе ноутбуках, планшетах, мобильных телефонах, или же в центре обработки данных оператора программной кассовой системы. В последнем случае требуется доступ в Интернет с использованием средств идентификации. Важно, что создаваемая программная касса должна соответствовать требованиям законодательства в сфере защиты информации.

Кстати, операторы программных кассовых систем будут заниматься внедрением данного механизма, обеспечением его функционирования и эксплуатацией, передачей данных в СККО. В этом качестве выступят юридические лица – резиденты Беларуси, соответствующие требованиям, определенным МНС.

Постановление предусматривает особенности использования специальных компьютерных систем при приеме денег, а также устанавливает обязательные требования к таким системам. Уточнены положения о ведении кассовой книги, скорректирован перечень случаев, когда юрлица и ИП вправе принимать наличные при продаже товаров и осуществлении лотерейной деятельности без кассового оборудования и (или) платежных терминалов.

Основные пункты постановления правительства вступают в силу через шесть месяцев после официального опубликования.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости