Наверх

Эксперты рассказали о последствиях коронавируса для экономики стран-участниц ЕАЭС

26 октября 2020

О влиянии пандемии на экономические процессы Евразийского экономического союза в январе – августе этого года рассказала помощник председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Ия Малкина.

По сведениям Ии Малкиной, за 8 месяцев этого года размер перевозок грузов транспортом составил 93,5% (или 7,8 млрд т) к соответствующему периоду прошлого года. Объем пассажироперевозок снизился до 57,3% (или 13,6 млрд человек) по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом. Наименьшие потери понесла Беларусь (ее показатели остановились на уровне 82,7%), наибольшие – Армения (40%).

Размер промпроизводства сократился в Российской Федерации на 4,5%, в Республике Беларусь – на 2,2%. В то время как сельское хозяйство в целом по всем странам-участницам продемонстрировало рост на 4,5%, сообщает БЕЛТА.

– Сводные опережающие индикаторы, рассчитанные ЕЭК, свидетельствуют, что наши экономики прошли локальные минимумы деловой активности, – резюмировала помощник председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии. Но восстановление экономик займет продолжительное время, может негативно сказаться внешняя конъюнктуры и новые вспышки коронавирусной инфекции. Пока нет и фактов, свидетельствующих об улучшении ситуации во взаимной торговли и торговли с третьими странами.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости