Наверх

Ювелирные изделия смогут свободно обращаться в странах ЕАЭС

04 октября 2018

Коллегия ЕЭК одобрила проект Соглашения между союзными государствами об особенностях операций с драгоценными металлами и камнями в рамках ЕАЭС. После его направят на внутригосударственные процедуры.

Как отметили в пресс-службе ЕЭК, реализация этого документа позволит странам взаимно признавать пробирные клейма, а значит, будет обеспечено свободное обращение в Союзе ювелирных изделий. Таким образом удастся ликвидировать препятствие, содержащееся в «дорожной карте» по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС на 2018–2019 годы.

«Документ призван гармонизировать правовое регулирование в сфере обращения драгоценных металлов, камней и изделий из них. Теперь проверять производство ювелирных изделий уполномоченные органы смогут не только по заявлению о нарушении нормативных требований от граждан или органов своей страны, но и на основании обращения любого государства ЕАЭС», – сообщили в комиссии.

Следующим шагом по реализации потенциала рынка ювелирных изделий в Союзе станет создание евразийского ювелирного бренда. Проработка этого проекта позволит определить сегменты рынка драгметаллов и камней в государствах, у которых есть потенциал встроиться во внутрисоюзную кооперационную цепочку за счет страновой специализации.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости