Наверх

«Как устроена экономика» – в силах ли книга объяснить круговорот денег в мире?

08 апреля 2019

Книга: «Как устроена экономика» (2019 г.)

Автор: Ха-Джун Чанг

Читатель: студент, тот, кто хочет наконец разобраться в устройстве экономики

Для чего: представление об экономическом устройстве мира, история экономики

Если вы уже держите в руках книгу «Как устроена экономика» Ха-Джун Чанга, то наверняка вам так и хочется скорее погрузиться в чтение. Судя по обложке, содержанию и аннотации, в которой подчеркивается, что книга написана «в занимательной и доступной форме», от нее мы ждем того, что кажется невозможным: она объяснит нам устройство экономики простым языком. Но вот вы переворачиваете страницу, и по мере чтения замечаете резкий контраст между ожиданием и реальностью. Чуда не произошло. И чтобы понять, что же там такое с этой экономикой, придется поломать голову.

Тем, кто в самом деле плохо знаком с экономическим устройством мира, скорее всего понадобится выделять какие-то моменты, а иногда и возвращаться на предыдущие страницы. Но любознательному уму книга будет по-настоящему интересна.

С самого начала автор отмечает, что современные экономисты специально делают так, чтобы экономика казалась сложной и «научной». При этом он подчеркивает, что в наше время в мире доминирует неоклассическая школа экономики, однако это не значит, что она – единственно верный подход к ее изучению и работе. Более того, Ха-Джун Чанг, будучи ведущим специалистом по развитию экономики, не стесняется критиковать сложившуюся систему, а затем делает довольно подробный разбор различных школ, вычленяя минусы и плюсы каждой и всячески подчеркивая, что мыслить критически – важно и нужно.

Крайне важно, что после рассказа о становлении нынешней экономической системы и ее устройстве, автор поясняет, как именно мы можем использовать эти знания. К примеру, он отмечает¸ что 1,4 миллиарда человек живут в условиях абсолютной нищеты. При этом бедность и неравенство «подвластны человеческому контролю». Так, в краткосрочной перспективе бедность можно снизить без увеличения производства за счет перераспределения доходов.

Также господин Чанг считает, что при доминирующей неоклассической школе в наше время слишком мало внимания уделяется производству. В книге подчеркивается, что с ростом влияния финансового сектора безразличие к производству превращается в презрение. Однако, на взгляд автора, даже услуги – предполагаемый новый экономический двигатель – не могут процветать без динамичного производственного сектора.

Автор не остается сухим голосом в стороне, который сыплет на нас факты, а проявляет искреннее участие в том, что происходит в мире. Да и требуется немалое мужество, чтобы заявить, что экономическая теория – дело жизни Ха-Джун Чанга – абсолютно несостоятельна для теоретических прогнозов. При этом, по его мнению, она всегда необъективна и не может существовать вне политики.

Однако нельзя сказать, что все в данной книге сводится к сплошной критике. Судя по всему, автор хотел показать, что на экономику можно смотреть под разными углами. В итоге «Как устроена экономика» не только позволяет восполнить пробелы в знаниях и почерпнуть новые сведения, но и служит мощным толчком для дальнейшего изучения темы.

Кристина СМОЛЬЯНОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости