Наверх

Китай готов инвестировать 1 млрд. долларов в сельхозперерабатывающие предприятия Беларуси

13 июня 2017

Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц пояснил, что в дорожной карте о сотрудничестве отмечены точные сроки реализации мероприятий – до конца текущего года. «В Китае есть огромный рынок, у вас – продовольствие. Белорусское правительство работает очень быстро и очень эффективно, и это заставляет нас ускоряться. Думаю, сроки мы выдержим», – отметил при этом президент корпорации DRex Дай Шивей, пишет портал TUT.by.

Китай обязался до 1 сентября зарегистрировать совместное предприятие по экспорту сельхозтоваров из нашей республики в объеме не менее 10 млн. долларов в месяц. Белорусская сторона при этом выступит соучредителем. В перспективе совместная компания получит полномочия по инвестированию, купив доли в уставных капиталах сельхозперерабатывающих предприятий.

Зарубежные партнеры также заявили о намерении купить долю в банке «Москва-Минск» и создать в «Великом камне» до 1 октября предприятие по выпуску нового вида упаковки на основе полилактида, который должен заместить пластиковую и полиэтиленовую упаковку. В качестве сырья при производстве будут использоваться картофель и кукуруза, передает БЕЛТА. В свою очередь, Беларусь предложила китайской стороне ряд объектов для инвестиций – Оршанский мясоконсервный комбинат, «Молочный гостинец» и «Здравушка-милк». Китай готов рассмотреть покупку долей в этих предприятиях. Пока же решено направить группу экспертов на указанные предприятия для подготовки материалов и технико-экономических обоснований целесообразности таких сделок.

Глава китайской корпорации также заявил, что абсолютно уверен в качестве белорусской продукции и хорошем будущем совместных проектов. Руководство компаний Xinrongji Holding Group и DRex Food Group готово инвестировать 1 млрд. долларов в модернизацию существующих и строительство новых предприятий в нашей стране. Однако при успешной реализации проектов объем вложенных средств может увеличиться.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости