Наверх

Международные переводы вернулись, ставки по кредитам снизились: новости белорусских банков за прошлую неделю

06 декабря 2022

Паритетбанк возобновил отправку международных денежных переводов SWIFT в евро. Приорбанк снизил порог для инвестиций в зарубежные акции. Технобанк отменил лимиты на выдачу евро. Об этих и других новостях белорусских банков с 28 ноября по 4 декабря – в нашем еженедельном дайджесте.

Нововведения по тарифам и вознаграждениям

В первый день зимы несколько белорусских банков объявили об изменениях в перечнях вознаграждений за свои услуги. Так, Белгазпромбанк снизил плату за предоставление справки о состоянии счетов, задолженности и так далее. Изменился и порядок предоставления справки – она должна изготовляться в течение 5 дней.

В этот же день белорусский ВТБ снизил тариф на зачисление денег на счета своих клиентов с карточкой MORE со счетов банков-нерезидентов. Теперь тариф составит 3,5% от суммы. Минимальная сумма – 15 рублей. Ранее мы сообщали, что ВТБ стал первым белорусским банком, предоставившим бизнесу кредит в юанях.

Некоторые изменения внес в сборник размеров платы за банковские операции и Паритетбанк. С 1 декабря измененный сборник действует и в «Банке РРБ».

Нововведения по переводам в валюте

БНБ-Банк 29 ноября сообщил об изменении своих реквизитов для международных переводов в американской валюте. Теперь они выглядят так: Raiffeisen Bank International AG, Вена, Австрия, SWIFT: RZBAATWW.

Паритетбанк 1 декабря заявил о возвращении услуги по SWIFT-переводам в евро для физических лиц.

В этот же день несколько белорусских банков ввели минимальные пороги для отправки валюты за рубеж. Так, «Банк РББ» запретил физическим лицам проводить международные переводы на суммы меньше 20 тыс. долларов. А «Банк Решение» установил минимальную сумму банковского перевода на основании платежной инструкции физического лица за пределы Беларуси вне зависимости от того, есть ли у него счет в банке или нет. Сумма эта составила 8 тыс. условных единиц.

Нововведения по кредитам

О снижении процентных ставок по ряду розничных кредитных продуктов с 1 декабря объявил Белагропромбанк. В частности, это коснулось партнерских кредитов «Легкие покупки».

В этот же день изменил ставки по некоторым кредитам и Статусбанк. Так, для продуктов «Овердрафт» и «Овердрафт зарплатный» ставка составит 18,4% годовых. Ставки по кредиту «Быстрые покупки» будут зависеть от срока действия продукта:

  • 6 месяцев – 17,9%;
  • 12 месяцев – 18%;
  • 18 месяцев – 18,1%;
  • 24 месяца – 18,2%;
  • 30 месяцев – 18,3%;
  • 36 месяцев – 18,4%.

Кредит «Ваши деньги» теперь можно взять на 24 месяца по ставке 18,2% и на 36 месяцев по ставке 18,4%. При покупке кредита «Ваши деньги Лайт» клиент получит льготный период в первые 3 месяца со ставкой в 16,5%. Все остальное время будет действовать ставка в 18,4%.

О том, как изменились ставки по другим кредитам банка, читайте на официальном сайте банка.

Другие нововведения

Технобанк с 28 ноября отменил лимит на выдачу наличных в евро по банковским платежным карточкам, открытым к счетам в евро. Также в учреждении увеличили лимит по наличным операциям в своих устройствах и на продажу иностранной валюты по банковским платежным карточкам в СДБО. Ограничения составят 20 тыс. долларов или 10 тыс. евро в сутки.

Паритетбанк с 1 декабря увеличил максимальную сумму выдачи наличных с текущих банковских счетов. Отныне один клиент может не больше одного раза в 30 дней снять максимум 100 тыс. долларов или евро. При этом валюту нужно будет предварительно заказывать. Ограничения не коснутся клиентов, которые получили на свой расчетный счет валюту с просроченного вклада.

Приорбанк тем временем снизил минимальный порог для инвестиций физлиц в зарубежные акции через доверительное управление с 5 до 1 тысячи долларов. Акция продлится до 31 декабря для держателей премиальных пакетов сервисов Premium Prime и Premium Direct. Учреждение установило единоразовую комиссию в 1,5% при совершении инвестиционных сделок. Вкладывать предлагают в фондовый рынок США через таких брокеров, как Raiffeisen Bank International и Raiffeisen Centrobank.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости