Наверх

Минфин: для погашения госдолга нужно обеспечить профицит бюджета 400–700 млн долларов

20 февраля 2018

Первый замминистра финансов Максим Ермолович в журнале «Финансы, учет, аудит» отметил, что реализуемой программой заимствований на ближайшую трехлетнюю перспективу предусмотрено как погашение госдолга, так и его рефинансирование, пишет БЕЛТА. «Долги на сумму около 1 млрд долларов в год придется рефинансировать. Благо целенаправленные усилия по выстраиванию отношений и получению доступа на рынки международных заимствований привели к положительным результатам. Беларусь имеет гарантированный выход на рынки Европы, США и России. Вскоре данный список дополнится Китаем. Диверсификация возможностей привлечения внешнего финансирования через выстроенную инфраструктуру международного рынка капитала дает основания надеяться на привлечение 1 млрд долларов ежегодно. Таким образом, денег для своевременных расчетов с партнерами в среднесрочной перспективе у Беларуси хватит», — подчеркнул Максим Ермолович.

Он заявил, что по мере общего снижения долга, улучшения портфеля обязательств снизится и соответствующая нагрузка на госбюджет. По словам первого замминистра, для решения задачи по погашению госдолга в среднесрочной перспективе планируется обеспечить достижение ежегодного профицита бюджета в объеме от 400 до 700 млн долларов.

В 2018 году выплаты Беларуси по долговым обязательствам должны составить около 3,8 млрд долларов. Максим Ермолович напомнил, что в бюджетной политике страны делается очень многое, чтобы уровень госдолга не превышал 45% от ВВП. «Еще одно направление нашей работы связано с улучшением качества долгового портфеля. Здесь усилия концентрируются на поиске новых инструментов заимствований, повышении доступности ресурсов, ускорении выхода с государственными облигациями на фондовые рынки», — пояснил он.

В 2017 году Минфин реализовал амбициозную программу заимствований (в том числе 1,4 млрд долларов получено от размещения еврооблигаций). «По ее итогу госдолг в целом вырос на 3 млрд долларов, что позволило создать задел для безусловного выполнения обязательств в 2018 году. На конец прошлого года ЗВР Беларуси составил 7,3 млрд долларов. Данный объем ресурсов Минфин имеет право использовать для любых платежей, связанных с исполнением обязательств перед внешними кредиторами», — резюмировал первый замминистра.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости