Наверх

Могут ли гадалки, экстрасенсы, гипнотизеры работать с применением налога на профессиональный доход

06 июня 2023

Ответ на этот вопрос дали в Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь.

Информация размещена на сайте ведомства. Представители налогового органа напоминают, что новая форма налогообложения – налог на профессиональный доход – в Беларуси появилась с 1 января 2023 года. Воспользоваться этим налоговым режимом можно при оказании услуг (выполнении работ) по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций при соблюдении в совокупности следующих условий:

  • самостоятельное осуществление деятельности;
  • деятельность должна осуществляться вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика;
  • заказчик не является нанимателем;
  • для оказания услуг используется интернет;
  • результаты оказанных услуг передаются через интернет.

В МНС обратили внимание на тот факт, что условия осуществления деятельности нумерологов, астрологов, тарологов, гипнотизеров, экстрасенсов, гадалок, спиритов, колдунов, прорицателей, иных аналогичных лиц имеют законодательные ограничения в части рекламы их деятельности. Исходя из этого, ведомство ранее сделало вывод, что лица, оказывающие подобные мистические услуги, не могут работать с применением налога на профессиональный доход.

После ряда обращений граждан МНС вернулось к рассмотрению вопроса, на этот раз с вместе с Министерством антимонопольного регулирования и торговли изучили все нюансы. Вывод оказался следующим: гадалки, астрологи, прорицатели и т.д. могут оказывать услуги с применением налога на профессиональный доход только при соблюдении условий, предусмотренных как налоговым, так и законодательством о рекламе. При несоблюдении вышеуказанных требований деятельность не допускается.

Предсказание будущего, снятие порчи или сглаза завистников. Многие считают, что с помощью магических услуг можно решить все свои проблемы. Пожалуй, поэтому и существует спрос на услуги тарологов, нумерологов, астрологов, экстрасенсов, магов, гадалок, прорицателей и т. д.

Верить ли в неординарные способности таких людей или нет? Каждый решает сам. Некоторые люди задаются этим вопросом, долго колеблются, но все же идут за советом к колдунам и экстрасенсам. Человек – создание любопытное по своей натуре, пожалуй, этим можно объяснить желание с посредством магической поддержки узнать свое предназначение, предотвратить «страшное», раскрыть тайну будущего, развеять страхи и тревогу.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости