Наверх

Не только нефть и газ: «Беларуснефть» заинтересовали электрозарядные станции

30 сентября 2019

В будущем году «Белоруснефть» планирует добыть 1 миллион 700 тысяч тонн нефти, сообщил заместитель генерального директора по обеспечению углеводородным сырьем и реализации продукции предприятия Сергей Каморников.

По его словам, в последние два года компания увеличивает добычу нефти в среднем на 20 тысяч тонн в год. В нынешнем году «Белоруснефть» планирует добыть 1 миллион 690 тонн нефти, а в следующем – 1 миллион 700 тысяч тонн.

Сергей Каморников подчеркнул, что добыча нефти растет в основном за счет использования современных технологий и усиленных инвестиций, которые белорусская нефтехимическая компания вкладывает в бурение.

Заместитель гендиректора также отметил, что в 2019 году «Белоруснефть» выполнит поставленную задачу в части газопереработки. «Мы за 9 месяцев переработали рекордные объемы сырья из России и собственного нефтяного газа, к уровню прошлого года прирастаем на 10%», – отметил Каморников.

Созданное в 1966 году предприятие «Белоруснефть» ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран.

Однако этими видами деятельности предприятие себя не ограничивает. С 2022 года «Белоруснефть» планирует развивать сеть супербыстрых электрозарядных станций.

В настоящее время в Беларуси работают 129 зарядных станций. Сейчас на электромобиле можно проехать по основным трассам страны, без опасений остаться без электроэнергии. В 2021 году таких станций будет 500, а с 2022 «Белоруснефть» начнёт развивать сеть супербыстрых зарядных станций, об этом сообщил заместитель генерального директора по строительству, общим вопросам и идеологической работе предприятия Андрей Котик.

Подготовил Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости